Boeing планирует обновить прошивку 737 Max в течение 10 дней

Алматы. 16 марта. КазТАГ – Американская корпорация Boeing планирует выпустить обновление программного обеспечения самолетов семейства 737 Max в течение 7-10 дней, сообщает BBC со ссылкой на информагентства.

По данным AFP, обновление затронет систему MCAS, которая борется со сваливанием лайнера при отключенном автопилоте. На обновление прошивки уйдет около двух часов, сообщает агентство со ссылкой на источники, попросившие об анонимности.

Reutersо тмечает, что в настоящий момент нет доказательств того, что именно программное обеспечение могло привести к катастрофе лайнера индонезийской авиакомпании Lion Air в октябре прошлого года и крушению самолета Ethiopian Airlines 10 марта.

При этом накануне гендиректор Ethiopian Airlines Теволде Гебремариам заявил в интервью агентству Синьхуа, что между двумя крушениями есть определенное сходство, однако точные выводы можно будет сделать только после анализа бортовых самописцев, который займет несколько дней.

В Boeing ранее сообщали, что обновление программного обеспечения для лайнеров семейства 737 Max будет выпущено в ближайшие недели.

Ранее КГА Казахстана сообщил о приостановлении эксплуатации Boeing 737 MAX.

Напомним, 10 марта недалеко от города Дэбрэ-Зэйт потерпел крушение авиалайнер компании Ethiopian Airlines, на борту которого находились 157 человек, включая восьмерых членов экипажа. Воздушное судно выполняло рейс из Аддис-Абебы в Найроби. По предварительным данным, никто не выжил. Известно, что на борту самолета находились граждане 35 государств, в том числе 19 сотрудников ООН. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму на имя президента Эфиопии Сахле-Ворка Зевде в связи с гибелью 157 человек.

Источник фото: pixabay.com


adimage