Боевые корабли Казахстана и России провели совместное учение на Каспийском море

Алматы. 17 сентября. КазТАГ – Боевые корабли Казахстана и России провели совместное учение на Каспийском море, сообщает пресс-служба министерства обороны РФ.

«Тактические группы кораблей Каспийской флотилии и Военно-морских сил Республики Казахстан отработали эпизод по охране и обороне морских объектов экономической деятельности, а также по охране гражданского судоходства в акватории Каспийского моря», - говорится в сообщении во вторник.

В состав объединенной группировки ВМФ России и ВМС Казахстана вошли ракетный корабль «Тарарстан», малый ракетный катер «Ступинец», базовый тральщик «Магомед Гаджиев» и три казахстанских ракетно-артиллерийских катера – «Орал», «Мангыстау» и «Сарыарка».

«В рамках выполнения задач по охране и обороне морских объектов экономической деятельности обе стороны осуществляли наблюдение за надводной обстановкой в исключительной экономической зоне. После обнаружения судна, совершавшего подозрительные маневры, с российского и казахстанского кораблей были направлены досмотровые группы. В результате проверки судна и обнаружения стрелкового оружия в схроне экипаж был задержан», - уточнили в минобороны России.

Эпизод с участием боевых кораблей на Каспии был разыгран в рамках стратегического командно-штабного учения «Центр-2019».

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage