Бокаеву запретили выезжать без разрешения из Атырау и публично обсуждать важные вопросы

Атырау. 19 февраля. КазТАГ – Известному казахстанскому гражданскому активисту Максу Бокаеву запретили выезжать без разрешения из Атырау и публично обсуждать общественно-важные вопросы, сообщает «Радио Азаттык».

«Департамент полиции (ДП) Атырауской области просил суд наложить семь ограничений. Заявление было подано в соответствии с законом об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Судья Дауренбек Даумов удовлетворил четыре предложения ведомства», - говорится в сообщении в пятницу.

Судом на Бокаева наложены следующие ограничения сроком на три года:

- запрещается выезжать из Атырау по личным или рабочим делам без письменного разрешения полиции, которая осуществляет административный надзор;

- запрещается покидать жилище в будние дни с 22.00 до 6.00, а также в праздничные и выходные дни, если дела не связаны с рабочими обязанностями;

- запрещается обсуждение общественно важных вопросов и выражение мнения по ним на улицах, площадях, в парках и скверах, в увеселительных заведениях и других общественных местах;

- в период административного надзора активист обязан отмечаться в управлении внутренних дел города Атырау по обозначенному полицией графику.

«Суд отклонил два ограничения: «запрет на контакты с подростками по телефону или другим средствам без согласия их родителей или законного представителя» и «запрет на употребление алкоголя, наркотиков и психотропных веществ». Кроме того, суд постановил, что Бокаеву нужно отмечаться в полиции один раз в месяц вместо трех, предложенных полицией. Решение суда не вступило в силу, обе стороны вправе обжаловать его», - сказано в сообщении.

Макс Бокаев – гражданский активист, который вместе с другим общественником – Талгатом Аянов 28 ноября 2016 года был приговорен  пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 250 МРП по части 2 статьи 174 (возбуждение социальной розни), части 4 статьи 274 (распространение заведомо ложной информации) и статье 400 (нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, пикетов, уличных шествий и демонстраций) УК РК. При этом, власти ранее уверяли, что Бокаев и Аян не будут привлечены к уголовной ответственности за участие в земельных митингах.

14 марта 2019 года стало известно, что Европарламент принял резолюцию с призывом к властям Казахстана прекратить все формы политических репрессий в стране. Европарламент также призвал немедленно освободить «всех активистов и политических заключенных, в настоящее время находящихся за решеткой», называя в числе политзаключенных и Макса Бокаева.

29 июля 2019 года стало известно, что Талгат Аян досрочно вышел на свободу.

20 мая 2020 года известный казахстанский активист из Атырау Макс Бокаев, отбывающий наказание в Актобе по делу о земельных митингах, предупредил о возможной провокации со стороны сотрудников исправительного учреждения – аудиозапись разговора с ним опубликовал журналист и политик Жанболат Мамай.

1 июля сообщалось, что 12 сенаторов США обратились с письмом к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой освободить активистов Макса Бокаева и Асета Абишева. В размещенном на официальном сайте сената США письме говорилось, что «никто не должен подвергаться тюремному заключению за осуществление своих прав на свободу собраний и свободу слова, и мы настоятельно призываем вас освободить без предварительных условий ваших граждан, находящихся в настоящее время под стражей за эти законные действия».

6 января 2020 года стало известно, что Бокаев может выйти на свободу под адмнадзор в начале февраля. 22 января суд установил адмнадзор над Бокаевым сроком на три года. 4 февраля активист вышел на свободу.

Источник фото: rus.azattyq.org/©Сания Тойкен.


adimage