Более $1,6 млрд потеряла Ливия за месяц в результате нефтяной блокады

Алматы. 18 февраля. КазТАГ – Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) заявила, что приостановка экспорта нефти из-за закрытия нефтяных месторождений и портов привела к потере более чем $1,6 млрд, сообщает «Синьхуа».

«Национальная нефтяная корпорация (NOC) подтверждает сокращение добычи в результате блокады портов и трубопроводов до текущего уровня в 135 745 барр в сутки, по состоянию на понедельник 17 февраля 2020 года, с потерями, превышающими в $1 616 886 132», - заявила NOC.

При этом NOC призвала «снять все блокировки, чтобы позволить корпорации немедленно возобновить производство ради Ливии и ее народа».

Как напоминает издание, лидеры племен в восточной части Ливии недавно закрыли нефтяные порты, обвинив правительство, поддерживаемое ООН, в использовании доходов от нефти для поддержки вооруженных группировок.

Совбез ООН недавно принял резолюцию 2509 о продлении запрета на незаконный экспорт нефти из Ливии, включая сырую нефть и нефтепродукты, до 30 апреля 2021 года.

Ливия страдает от эскалации насилия и политической нестабильности со времени падения своего лидера Муаммара Каддафи в 2011 году.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage