Более 1 тыс. га охотничьих угодий вернули государству в Павлодарской области

Павлодар. 12 августа. КазТАГ - Более 1 тыс. га охотничьих угодий вернули государству в Павлодарской области, передает КазТАГ.

«В прошлом году по акту надзора было расторгнуто 17 договоров на ведение рыбного хозяйства с ненадлежащими пользователями. В 2022 году освобождено порядка 1000 га охотничий угодий, которые были незаконно предоставлены охотпользователю местными исполнительными органами», - сообщил прокурор специализированной природоохранной прокуратуры Павлодарской области Арысланбек Баяндинов в пятницу.

В надзорном органе рассказали, что на территории Павлодарской области имеется реликтовый лес резервата «Ертіс орманы», отнесенный к особо охраняемой природной территории. Поэтому на его территории, а также охранной зоне резервата законодательством охота запрещена. Между тем, установлено, что восемь лет охотничьи угодья находились в пределах границ охранной зоны «Ертіс орманы».

«В этой связи нами приняты меры прокурорского реагирования с целью предотвращения нанесения ущерба животному миру. Резервату «Ертіс орманы» нанес ущерб порядка Т80 млн», - дополнил Арысланбек Баяндинов.

С этого года введен запрет на охоту на землях Щербактинского района и района Аккулы.

К слову, в целях минимизации браконьерства и устойчивого использования объектов животного мира природоохранная прокуратура инициирован вопрос по закреплению резервных охотугодий общей площадью свыше 1,5 млн га.

«На указанной территории на протяжении длительного времени отсутствовали охотничьи хозяйства и соответствующая охрана, животный мир подвергался браконьерскому лову.

Только за апрель-май этого года зарегистрировано 18 фактов браконьерства.

Всего в этом году к уголовной ответственности привлечено два человека по статье 337 (незаконная охота) УК РК,  и по статье 382 КоАП РК.

Источник фото: emdxc.ucoz.ru.


adimage