Более 100 необоснованных отказов в госуслугах выявили в Костанайской области

Костанай. 16 апреля. КазТАГ — В Костанайской области выявлены больше 100 необоснованных отказов в государственных услугах, сообщает Tobolinfo.kz.

«Департамент агентства РК по делам государственной службы по Костанайской области провел мониторинг в сфере оказания госуслуг. Установлено свыше 100 фактов необоснованных отказов», - сказано в сообщении во вторник.

Отмечаются факты, установленные в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области. Указывается. что там систематически необоснованно отказывали в выдаче сертификата специалиста в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

«Госорганы ссылаются на необходимость предоставления документов, которые не предусмотрены, либо устанавливают невыполнимые требования. В частности, до выдачи разрешения госорган осуществляет проверку соответствия заявителя квалификационным или разрешительным требованиям. Для этого люди заполняют соответствующие формы сведений в ИС «Е-лицензирование», а позднее, заверив их ЭЦП, направляют в госорган. Однако должностные лица, считая это недостаточным, просят заполнить аналогичную форму в бумажном виде, отсканировать ее и приложить к остальным документам. В противном случае отказывают в выдаче разрешения», — рассказывает руководитель управления государственных услуг департамента агентства РК по делам госслужбы Гульнара Шагирова. 

Также указывается, что отдел архитектуры и градостроительства акимата Костанайского района необоснованно отказывал в выдаче архитектурно-планировочного задания, потому что заявители не предоставили им правоустанавливающие документы. При этом сообщается, что сведения о принадлежащем услугополучателю земельном участке отображаются в «Е-лицензировании».

«Также установлено, что госорганы надлежащим образом не проверяют полноту и достоверность документов, что влечет за собой необоснованные отказы. В числе выявленных нарушений — неправомерные действия лиц акимата Рудного, которые, несмотря на наличие полного пакета документа, отказали одному из крупных предприятий города в выдаче разрешений. Более того, госорганы дают отказы без указания причины», — отмечет Шагирова.

Сообщается, что управление координации занятости и социальных программ акимата Костанайской области выдало восьми предпринимателям разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, но они же ранее по необоснованным причинам получали отказы.

«Проактивный принцип восстановления прав граждан будет продолжен в текущем году», — заверили в департаменте агентства РК по делам госслужбы.

Отмечается, что по итогам проверки были восстановлены права 64 физических и юридических лиц.

Источник фото: eGov.kz


adimage