Более 100 тыс. протестующих вышли на улицы Минска

Алматы. 16 августа. КазТАГ - Более 100 тыс. протестующих вышли на улицы Минска, сообщает euroradio.fm.

«16 августа в Минске и других городах проходят мирные многотысячные протесты против насилия в отношении к протестующим, фальсификаций на выборах. Участники акций несут бело-красно-белые флаги и скандируют: «Уходи!», «Свободу», «Трибунал», «Жыве Беларусь», «Верым, можам, пераможам!» По оценкам корреспондентов, в районе стелы на проспекте Победителей в Минске собралось более 100 тыс. человек. Tut.by сообщает о 200 тыс. Люди подходят колоннами с разных районов города. На улице +28 и волонтеры просят неравнодушных людей подвозить на митинг как можно больше воды», - говорится в сообщении в воскресенье.

Также сообщается, что около стелы дежурят волонтеры в желтых жилетках с бело-красно-белым флагом и регулируют движение пешеходов.

Отмечается, что в районе митинга в Минске наблюдаются проблемы с интернетом.

«Перед присутствующими выступила представительница Объединенного штаба Мария Колесникова. Она озвучила требования к белорусским властям: «Бывший президент должен подать в отставку. Он утопил страну в крови», - следует из сообщения.

Напомним, на президентских выборах в Беларуси действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 80% голосов и по данным государственных экзит-полов. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одним из первых поздравил своего белорусского коллегу с переизбранием на пост главы государства.

Значительная часть населения РБ не согласна с результатами выборов. В Минске и других городах Беларуси проходят массовые протесты, в стране блокируют интернет, на этом фонде создатель Telegram Павел Дуров сообщил о том, что мессенджер включил в стране инструменты антицензуры.

На фоне происходящего Евросоюз призвал Минск к диалогу с народом и рассматривает возможность введения санкций в отношении белорусских властей. Санкции может ввести в отношении Минска и Вашингтон.

По последним данным, количество задержанных в ходе протестов Беларуси составило около 7 тыс. человек, граждане страны массово блокируют дороги, бастуют крупнейшие предприятия страны, бывшие служащие правоохранительных органов массово демонстрируют сцены выбрасывания служебной и военной формы в мусорные контейнеры или ее сжигания, заявляя о том, что не имеют отношения к действующим силовикам.

Как сообщалось ранее, власти Беларуси извинились перед народом за применение насилия, тысячи задержанных выходят на свободу, однако многим из них нужна медицинская и психологическая помощь после действий силовиков.

«Решением комиссии утверждены итоги выборов. Президентом Республики Беларусь избран Александр Григорьевич Лукашенко», - сообщили в белорусском Центризбиркоме 14 августа.

15 августа Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что в Кремле опасаются, что Лукашенко могут отстранить от власти.

В этот же день в сети появились видео убийства силовиками безоружного протестующего Александра Тарайковского в Минске.

Источник фото: tut.by


adimage