Более 131 тыс. сайгаков хотят изъять для научных целей в Казахстане

Астана. 25 января. КазТАГ – Более 131 тыс. сайгаков хотят изъять для научных целей в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Расчет максимально возможного лимита изъятия сайгака на 2023 год (исключительно для научных целей) по популяциям: Бетпакдалинская популяция – 489000 сайгаков, Уральская – 801000, Устюртская – 28000. Допустимо изымать только 10% от каждой популяции, итого максимальное изъятие – 131 800 сайгаков», – говорится в прилагаемом биологическом обосновании от «Института зоологии» комитета науки министерства науки и высшего образования Казахстана.

В документах утверждают, что изъятие будет происходить исключительно в научных целях.

Специалисты в своем обосновании для решения возникших проблем между фермерами и сайгаками предлагают следующие меры:

  • Продлить мораторий на добычу сайгаков до конца 2023 года.

  • Изучить в 2023 году возможности регулирования численности сайгаков в экспериментальном порядке силами специализированной организации уполномоченного органа с привлечением заинтересованных организаций охотпользователей и охотников.

  • Определить, с участием научных организаций, перечень мероприятий по оказанию помощи сайгакам на случай глубокоснежья или джута в ходе зимовки 2023-го года

  • В соответствии с действующим законодательством предлагается в 2023 году использование сайгаков в научных, культурно-просветительских, воспитательных, эстетических целях.

  • В течение 2023 года провести информационное освещение ситуации с сайгаком в Казахстане и подготовить общественность к пониманию необходимости устойчивого использования ресурсов вида.

По их словам, отстрел сайгаков не остановит наступление джута или засухи, но уменьшит нагрузку на крестьянские хозяйства, поможет увеличить выживаемость основного поголовья.

Также уточняется, что проведение экспериментального изъятия – это лишь временная мера по регулированию численности сайгаков, необходимая для отработки.

Помимо биологического обоснования, на публичном обсуждении находится проект приказа комитета лесного хозяйства и животного мира, в котором предлагается на период с 15 февраля 2023 года по 15 февраля 2024 года изъять 1815 сайгаков в научных целях.

Источник фото: iStock


adimage