Более 150 тонн продукции из Казахстана и Кыргызстана запретили к ввозу в РФ

Алматы. 25 апреля. КазТАГ – Пресечены попытки незаконного ввоза в Оренбургскую область РФ продукции растительного и животного происхождения из Казахстана и Кыргызстана, сообщает Россельхознадзор.

«С 17 по 23 апреля управлением Россельхознадзора по Оренбургской области на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково», МАПП «Сагарчин» и ДАПП «Светлый», пресечены попытки незаконного ввоза на территорию России поднадзорной продукции из Казахстана и Кыргызстана», - говорится в информации.

Так, установлено, что в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов ввозилось 39 тонн свежей свеклы, цветной и белокочанной капусты казахстанского происхождения, 10 тонн томатов узбекского происхождения, а также 38,5 тонн сухофруктов, свеклы свежей, капусты цветной и белокочанной из Кыргызстана.

«С фитосанитарными сертификатами, сведения в которых не совпадали с информацией в перевозочных документах, поступила белокочанная капуста и свежие яблоки казахстанского происхождения (37 тонн). Из Казахстана без фитосанитарного сертификата, подтверждающего качество, безопасность и страну происхождения ввозилась также морковь, редис и маш (3,5 тонн). Кроме того, без маркировки поступили абрикосы сушеные, изюм, смесь сухофруктов чернослив и орехи миндаль (15 тонн).

Кроме того, был запрещен ввоз из Казахстана 14 тонн мяса баранины с нарушением ветеринарно-санитарных правил (на тушах отсутствовали клейма, подтверждающие прохождение ветеринарно-санитарной экспертизы) и 1700 штук пчелопакетов, поступивших из Кыргызстана без уведомления в электронной системе «Аргус» об отгрузке груза в адрес получателя.

«В соответствии с требованиями законодательства ввоз всей продукции на территорию России был запрещен. Виновные лица привлечены к административной ответственности согласно статье 10.2 КоАП РФ за перевозку растениеводческой продукции и ч. 1 ст. 10.6 и ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ за перевозку животноводческой продукции», - уточняется в информации.

Источник фото: belnovosti.by


adimage