Более 2 млн кубометров снега вывезли из Карагандинской области

Караганда. 23 марта. КазТАГ – Более 2 млн кубометров снега вывезли из Карагандинской области, сообщает пресс-служба ДЧС региона.

«В области завершены работы по очистке водопропускных труб в количестве 4845 единиц и 463 мостов. Продолжаются работы по вывозу снега, по области вывезено 2 млн 238 тыс. кубометров снега. Проведена нарезка 135 км водоотводящих траншей, очищено 185 км каналов и арыков», - говорится в сообщении в четверг.

Отмечается, что в области с 22 марта начаты взрывные работы по дроблению и рыхлению льда на реках. Нарезка и взрывные работы проведены на семерых участках в Бухар-Жырауском районе в поселке Ботакара, Мустафина, с. Жастлек, с. Петровка и г.Темиртау на площади 3390 кв. м.

Продолжается активная профилактическая работа с населением по правилам и действиям в паводковый период.

По информации РГП «Казгидромет» в конце третьей декады марта ожидается постепенное повышение температуры воздуха, в этой связи Департамент по ЧС рекомендует населению активно проводить уборку территории от снега, проводить очистку арыков и каналов вблизи жилых домов.

По состоянию на 23 марта паводковая обстановка по области стабильная. Подтоплений населенных пунктов и переливов на автодорогах не зарегистрировано. Активные паводковые процессы не наблюдаются. По данным космомониторинга, 69% территории области покрыто снегом. Продолжаются сбросы с Самаркандского водохранилища объемом 15 куб. м/сек, при притоке 7.5 куб. м/сек, с Интумакского водохранилища в объеме 8 куб. м/сек, приток 16.7 м кубометров/сек. Из Шерубай-Нуринского водохранилища сбросы не производятся, притоки незначительные.

Противопаводковые работы продолжаются.

Источник фото: gov.kz


adimage