Более 20 документов подписано в рамках экономического совета СНГ в Ашхабаде

Алматы. 13 сентября. КазТАГ - Более 20 документов подписано в рамках экономического совета Содружества Независимых Государств (СНГ) в Ашхабаде, сообщается на сайте министерства иностранных дел (МИД) Туркменистана.

«13 сентября в Ашхабаде состоялось 83-е заседание экономического совета СНГ. Для участия в данном мероприятии в туркменскую столицу прибыли делегации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, а также исполнительного комитета СНГ. В заседаниях экономического совета СНГ принимают участие представители стран на уровне заместителей глав правительств государств-участников СНГ. (…) Были рассмотрены результаты деятельности комиссии по экономическим вопросам, действующей на постоянной основе при экономическом совете СНГ. В рамках заседания было подписано 24 документа», - говорится в сообщении в пятницу.

Как сообщается, заседание экономического совета СНГ началось со встречи глав делегаций в узком формате.

«В ходе переговоров участники обсудили результаты совместной деятельности, нацеленной на достижение более высоких ступеней экономического сотрудничества, отметили приоритетные направления взаимодействия на будущее, а также рассмотрели предложения и проекты документов экономического и социального характера. Затем началось заседание в расширенном формате. Важным аспектом встречи стало обсуждение проекта декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве государств-участников содружества, инициированной президентом Туркменистана. Принятие такого документа призвано способствовать укреплению межгосударственных связей и развитию эффективного диалога в формате СНГ», - следует из сообщения.

Также сообщается, что в ходе встречи участники рассмотрели ход реализации достигнутых ранее договоренностей, включая вопросы финансового обеспечения и осуществления единого бюджета органов СНГ.

«Стороны отметили эффективность проведения консультаций в области экономической и социальной политики государств-участников СНГ, а также обменялись мнениями о совершенствовании координации деятельности межгосударственных и межправительственных структур СНГ в области социально-экономической кооперации», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: mfa.gov.tm


adimage