Более 20 выпускников казахстанских вузов стали дипломантами международного архитектурного конкурса

Алматы. 20 ноября. КазТАГ – Выпускники 16 казахстанских вузов стали дипломантами конкурса, прошедшего в рамках VIII Международного фестиваля архитектурно-строительных и дизайнерских школ Евразии в Кишиневе, сообщили организаторы конкурса.

«16-17 ноября 2018г. на базе Технического Университета Молдовы в Кишиневе был проведен VIII-ой Международный Фестиваль. В рамках Фестиваля был осуществлен конкурс выпускных работ по специальностям «Архитектура», «Дизайн», «Строительство», «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и «Технология деревообработки и изделий из дерева», в котором приняли участие 58 вузов из 12 стран, таких как Молдова, Россия, Венгрия, Кыргызстан, Румыния, Узбекистан, Грузия, Азербайджан, Армения, Литва, Украина, Казахстан», - говорится в сообщении во вторник.

Как сообщается, на конкурс было представлено 377 выпускных работ по бакалавриату и магистратуре. Двадцать шесть выпускников казахстанских вузов были награждены дипломами первой, второй и третьей и степени, из них 16 дипломантов являются выпускниками КазГАСА, трое – выпускниками КАТУ им.С.Сейфуллина, двое – выпускниками ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. Также среди дипломантов – выпускники ТарГУ им. М.Х. Дулати, КазНПУ им.Абая, ПГУ, ЮКГУ, РИИ.

При этом отмечается, что членами жюри конкурса были представители вузов Турции, Италии, Болгарии, Объединенных Арабских Эмиратов, Нидерландов приняли участие в работе Фестиваля в качестве членов жюри конкурса.

Как сообщается, Фестиваль представляет большую ценность для развития профессиональных связей между разным странами.

«На открытии Фестиваля Моника Бабук, Министр образования, науки и культуры Республики Молдова, подчеркнула роль Фестиваля как культурного диалога между странами. Представители Союза инженеров и архитекторов Тюркского мира, а также Президент ТЮРКСОЙ Ильяс Демирчи отметили важность Фестиваля для развития интернациональных и профессиональных связей между странами и вузами», - отмечается в сообщении.

Источник фото: КазГАСА


adimage