Более 21 тыс. л бензина под видом моющего средства пытался незаконно ввезти в Казахстан россиянин

Астана. 23 апреля. КазТАГ - Более 21 тыс. л бензина под видом моющего средства пытался незаконно ввезти в Казахстан россиянин, сообщает пресс-служба погранслужбы (ПС) КНБ РК.

«Пограничным нарядом отделения «Шаган авто» Уральского погранотряда совместно с ДЭР ДГД по ЗКО задержан россиянин за попытку незаконного провоза через государственную границу из РК в РФ ГСМ на общую сумму Т4,75 млн. Задержанный гражданин пытался вывезти 21 472 л бензина «АИ-92» под видом моющегося средства «Нефрас-С30/230», - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Также сообщается, что в отделении «Сырым авто» данного погранотряда задержан гражданин РК 1974 г.р. за попытку вывоза в РФ металлических труб (б/у) общим весом 20 тонн (оценочная стоимость около Т590 тыс.) Незаконный груз передан по акту в ДГД Байтерекского района.

Кроме того, на участке пограничной заставы «Аксай» этого же отряда пограничный наряд совместно с территориальным инспектором лесного хозяйства и животного мира по ЗКО, проверяя на катере береговую отмель русла реки «Урал», обнаружил и снял бесхозные рыболовные сети китайского производства общей длиной около 400 м. Рыба частиковых пород, обнаруженная в сетях, выпущена в естественную среду обитания.

Вместе с тем в отделении «Жайсан авто» Актюбинского погранотряда задержаны: гражданин РК 1970 г.р., следовавший из РК в РФ на а/м «ДАФ», с грузом «автозапчасти» (подшипники) общим весом 20 тонн (оценочная стоимость около Т9 млн); гражданин РК, следовавший из РК в РФ на а/м «ДАФ», с грузом «автозапчасти» (в ассортименте) общим весом 20 тонн (оценочная стоимость около Т12 млн); гражданин РК 1974 г.р., следовавший из РК в РФ на а/м «ГАЗель», с грузом – обувь (в количестве 7300 пар) (оценочная стоимость около Т5 млн).

«Причина – отсутствие сопроводительных документов. Незаконный товар передан по акту в ДГД по Актюбинской области», - пояснили в ПС КНБ РК.

Также кордайские пограничники задержали 49-летнего казахстанца за попытку незаконного провоза из КР в РК 1600 пачек табачных изделий разных марок и различных видов алкогольной продукции в количестве 2013 бутылок (90,52 л). Товар передан по акту в УГД Кордайского района.

Источник фото: otyrar.kz


adimage