Более 400 человек застряли на трассе Алматы-Усть-Каменогорск из-за сильной метели

Астана. 20 января. КазТАГ – Более 400 человек застряли на трассе Алматы-Усть-Каменогорск из-за сильной метели, сообщает официальный представитель комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) министерства внутренних дел РК Нурсултан Нурахметов.

«20 января из-за сильной метели с 03.00 образовался затор автотранспортов на 681 км автодороги республиканского значения Алматы - Усть-Каменогорск в Урждарском районе Восточно-Казахстанской области. В заторе стоят семь автобусов, 45 КамАЗов, 30 легковых и восемь газелей, с количеством людей ориентировочно 420 человек», - говорится в сообщении в воскресенье.

Как уточняется, для разведки и эвакуаций людей были направлены силы и средства ДЧС в составе пяти сотрудников и двух ед. техники КУНГ и Восточного регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда КЧС в составе восьми сотрудников и четырех ед. техники, но люди отказываются покидать свои авторанспорты.

Отмечается, что для очистки автодороги задействованы четыре ед. техники ТОО «Казахавтодор». Протяженность перемета составляет три км. Движение на автодороге по данному направлению закрыто с 12.00. В селе Таскелен образовали пункт обогрева в Доме культуры акимата Урждарского района.

Источник фото: из открытых источников.


adimage