Более 5 млн тонн зерна планируют собрать в ходе уборочной кампании в Акмолинской области

Алматы. 15 августа. КазТАГ – Более 5 млн тонн зерна планируют собрать в ходе уборочной кампании в Акмолинской области, сообщает региональная служба коммуникаций (РСК).

«У хлеборобов Акмолинской области начинаются беспокойные будни страды. Своевременно и на должном агротехническом уровне убрать с полей колосья урожая, пополнить зерновые запасы государства – именно такая задача сейчас стоит перед агроформированиями области. (…) Благодаря своевременно проведенным мероприятиям по уходу за посевами и выпадения осадков посевы зерновых находятся в хорошем состоянии. Все это позволяет надеяться на получение урожая зерновых в объеме более 5 млн. тонн», - сообщили в РСК Акмолинской области в среду.

По данным службы, в общей сложности аграриям региона предстоит убрать 4,7 млн га ярового сева. В том числе зерновые культуры на площади 4,3 млн га, масличные – 279 тыс. га, кормовые культуры – 174,4 тыс. га, картофель и овощи с площади 17,9 тыс. га и 4,1 тыс. га соответственно.

«В рамках диверсификации в области за последние годы значительно увеличены площади сева приоритетных культур на площади 400 тыс. га, только в этом году посевы этих культур увеличены в сравнении с прошлым годом на 150 тыс. га», - говорится в сообщении.

В уборке урожая в 2018 году в областир планируют задействовать около 8,5 тыс. зерноуборочных комбайнов и прочей техники. В том числе, высокопроизводительной техники – 3,3 тыс. единиц, 2,5 тыс. свальных жаток и более 4,7 тыс. автомобилей. Как заверили в службе, на сегодняшний день весь имеющийся машинно-тракторный парк региона полностью готов к проведению уборки.

«Уделяется внимание и работе по обновлению машинно-тракторного парка. За последние 3 года сельхозформированиями области приобретено более 2 тыс. единиц высокопроизводительной техники. Это 816 зерноуборочных комбайнов, 915 тракторов, 284 посевных комплекса. В результате принятых мер по обновлению парка зерноуборочных комбайнов планируется провести уборочные работы в оптимальные агротехнические сроки. При этом прогнозируется, что среднесуточная выработка на уборке достигнет 160 тыс. га», - добавили в РСК.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage