Более 500 населенных пунктов в Казахстане находятся в зоне риска подтопления – КЧС

Астана. 18 февраля. КазТАГ – Баубек Коныров. Более 500 населенных пунктов в Казахстане находятся в зоне риска подтопления, сообщил председатель комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) министерства внутренних дел (МВД) РК Владимир Беккер.

«Принимается комплекс мер по защите населенных пунктов от паводковых угроз. У нас в зоне риска находятся 505 населенных пунктов, в которых существует высокий риск подтоплений в период весеннего половодья», - сообщил В. Беккер на брифинге в понедельник.

По информации КЧС, в разрезе регионов в зоне риска находятся Алматинская (75 населенных пунктов), Восточно-Казахстанская (76), Акмолинская (46), Актюбинская (35), Карагандинская (33), Кызылординская (31), Костанайская (52), Павлодарская (14) и Северо-Казахстанская (18) области.

«Сегодня говорить о складывающейся паводковой обстановке рано, так как «Казгидромет» нам дал прогноз 1 февраля. С учетом климатических условий, выпадения осадков ситуация будет меняться. Но прогнозы пока таковы, что больше всего снега выпало в верховьях реки Нура в Карагандинской области, выше нормы осадки в Восточно-Казахстанской области. Но это на февраль месяц. Ситуация может поменяться», - объяснил глава комитета по ЧС МВД РК.

Он добавил, что с прошлого года «Казгидромет» совместно с подразделениями ЧС проводит обследование опасных участков на предмет изучения наличия снега, влагозапасов, промерзания почвы и так далее.

«С учетом опыта прошлых лет, например, в 2018 в Восточно-Казахстанской области не прогнозировали паводков, снега было мало, но 11 марта в Аягозском районе осадков в виде дождя выпало за сутки в объеме трехмесячной нормы. Вы знаете, к чему это привело. Далее в конце марта были дожди в Усть-Каменогорске, Зыряновском районе. Места были подвержены большим подтоплениям, но это климат. На него мы повлиять не можем. Сегодня прогнозировать пока также не можем. Поэтому, думаю, получим 1 марта прогноз и в первые же сутки дадим информацию», - отметил В. Беккер.

Источник фото: voronezh-news.net


adimage