Более 60% инвестиций ЕБРР в Казахстан в 2022 году – «зеленые»

Астана. 27 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. В 2022 году более 60% инвестиций ЕБРР из $525 млн в Казахстан классифицированы как «зеленые», сообщает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

«Новые ежегодные инвестиции (ЕБРР в Казахстан – КазТАГ) составили $525 млн или 480 млн евро в рамках 14 проектов. Более 60% из них были классифицированы как «еленые», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте банка.

Согласно информации, в 2022 году ЕБРР выплатил почти $600 млн в рамках подписанных в Казахстане проектов. Тем самым Казахстан вошел в тройку наиболее эффективных государств, где работает ЕБРР, с точки зрения реализации проектов.

В рамках подписанных проектов, ЕБРР также привлек почти $260 млн от других инвесторов, таким образом направив $785 млн в реальный сектор Казахстана, отмечается в информации.

ЕБРР также отмечает подписание 15-летнего кредита в Т130 млрд для Алматинских электростанций на модернизацию ТЭЦ-2, утверждение Алматы плана действий «Зеленый город» (GCAP), разработанного совместно с ЕБРР, поддержку работы частного муниципального предприятия по водоснабжению и водоотведению ТОО «Водные ресурсы-маркетинг» в Шымкенте,  инвестиции Т50 млрд в облигации в тенге, выпущенные «Казахстан Темир Жолы» и другие проекты с участием банка.

Источник фото: iStock


adimage