Более 80 млн га пашни и пастбищ оцифрованы в Казахстане – Омаров

Астана. 18 ноября. КазТАГ – Махамбет Абжан. Более 80 млн га пашни и пастбищ оцифрованы в Казахстане, сообщил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

«На сегодняшний день оцифрованная пашня представлена 26 млн га и состоит из более чем 291 тыс. полей, которыми владеют около 80 тыс. землепользователей. Оцифрованные пастбища представлены 56 млн га и состоят из 132 тыс. участков, которые принадлежат 49 тыс. землевладельцев», - сообщил Омаров на брифинге в СЦК в понедельник.

По его словам, цифровой кадастр сельскохозяйственных участков сформирован «на элементарном уровне – каждого поля, пастбища, сада, сенокосов». Теперь в минсельхозе «четко видят» площади пашни и пастбищ в разрезе областей, районов и сельских округов, знают каждого владельца земли и могут в любое время «постучаться» каждому в «личный кабинет».

«С помощью данных информационной системы животноводства мы видим нагрузку животных по пастбищам. Уже сейчас мы видим, что 60% пастбищ недозагружены, а некоторые пастбища имеют нагрузку более 20 000% от нормативной. Указанная информация направлена в областные акиматы для анализа и проведения необходимой работы. Первые итоги планируем подвести к концу текущего года», - отметил глава МСХ.

Минсельхоз, по словам Омарова, также видит каждый участок по многолетним насаждениям, садам и сенокосам.

«Созданный агрокадастр позволит нам настроить тотальный мониторинг и контроль использования каждого отдельного поля и пастбище-участка. Теперь любой желающий может ознакомиться с цифровым агрокадастром на сайте qoldau.kz. Персональные данные землевладельцев пока закрыты для общего доступа», - резюмировал министр.

Напомним, 8 октября на совещании по вопросам дальнейшего развития Нур-Султана президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил завершить оцифровку информации о свободных земельных участках и инженерных сетях до конца I квартала 2020 года.

Источник фото: из открытых источников


adimage