Более 860 тыс. тонн зерна и муки экспортировал Казахстан в октябре – МСХ

Алматы. 5 ноября. КазТАГ – Более 860 тыс. тонн зерна и муки экспортировал Казахстан в октябре, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РК.

«В октябре текущего года, по данным Комитета госдоходов МФ РК и АО «КТЖ», Казахстан реализовал за границу почти 862 тыс. тонн зерна и муки. В том числе 617 тыс. тонн пшеницы, 164 тыс. тонн пшеничной муки (235 тыс. тонн в зерновом эквиваленте) и 9,7 тыс. тонн ячменя», - говорится в сообщении в четверг.

Как уточняется, больше всего пшеницы и муки закупили Узбекистан (327,6 тыс. тонн), Афганистан (230,3 тыс. тонн) и Таджикистан (150,5 тыс. тонн). Практически весь объем ячменя традиционно выкупается Ираном.

Ранее министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров отмечал, что в текущем году крестьяне Казахстана получили хороший урожай зерновых, отличающийся высоким качеством. Кроме того, глава МСХ заявил, что экспортная стратегия Казахстана в вопросах реализации зерна и муки не претерпит изменений, не смотря на пандемию коронавируса.

27 октября 2020 года президент РК Касым-Жомарт Токаев провел встречу с руководителем министерства сельского хозяйства РК, на котором поручил увеличить объемы экспорта переработанной продукции и активно проводить работу по открытию новых рынков сбыта для отечественных аграриев.

 

Источник фото: фото из открытых источников


adimage