Более 9 тонн наркотиков изъято за неделю в рамках международной антитеррористической операции «Канал-Красный бархан»

Шымкент. 15 сентября. КазТАГ - Более 9 тонн наркотиков изъято за неделю в рамках международной антитеррористической операции «Канал-Красный бархан», сообщил начальник Департамента по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД РК Арыстангани Заппаров.  

«Более 9 тонн наркотиков изъято за неделю в рамках международной антитеррористической операции «Канал-Красный бархан». Из этого количества более 5 тонн это опиаты афганского происхождения. Изъято более 800 кг гашиша, более 38 кг героина. Более 830 кг марихуаны. Выявлено 719 наркопреступлений, возбуждено около 7 тыс. уголовных дел. За незаконные операции с наркотиками к административной ответственности привлечены 499 человек, изъято материальных ценностей и других предметов, запрещенных к перевозке на сумму более $127 тыс. Во время спецоперации изъято 115 единиц огнестрельного оружия, около 2,5 тыс. боеприпасов», - сообщил А. Заппаров.

Операция проводилась на территории Армении, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана, Белоруссии, России и Казахстана. Экономический эффект от проведенных мероприятий еще будут подсчитывать, но уже сейчас, говорит, заместитель министра внутренних дел Рашид Жакупов, известно, что наркобизнесу нанесен урон на миллионы долларов. Эти результаты международной антитеррористической операции озвучили на специальном совещании в Шымкенте. Для подведения итогов прибыли руководители правоохранительных органов стран-участниц ОДКБ, Ирана и Китая.  

«Преступность, связанная с наркоторговлей и наркотрафиком не ограничивается только поставкой. Это и отмывание денег, и финансирование другой преступной деятельности, в том числе терроризма и экстремизма. На протяжении ряда лет проведения таких операция наши органы снизили уровень поставки афганского героина по так называемому, северному маршруту. Но тем не менее, мы должны констатировать, что попытки использовать серный маршрут, который проходит через территорию наших государств в последнее время вновь активизировался и с нашей стороны необходимы дополнительные меры», - рассказал Р. Жакупов.

Во время спецоперации было изъято и 2 тонн наркотических средств синтетического происхождения. Руководители правоохранительных органов стран-участниц ОДКБ считают, что это новая угроза и вызов. Некоторые виды таких наркотиков еще сложно диагностировать.

«Сейчас значительно уменьшились потоки афганского героина, но новым вызовом стали синтетические наркотики, психотропные вещества. Зачастую мы не всегда к этому готовы, потому что требуется другая диагностическая аппаратура. Сейчас происходит замещение наркотиков естественного происхождения на наркотики синтетические. Мы, конечно, добились снижения, но надо понимать, что их производство не требует такой публичности: не нужно засеивать поля, создавать инфраструктуру. Даже в небольшой лаборатории можно тоннами производить и эффект будет самым неожиданным. Считаю, что на перспективу опасность синтетических наркотиков выше», - рассказал заместитель министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов.

Источник фото: из открытых источников.


adimage