Более Т670 млн задолжали работникам 49 банкротных предприятия Казахстана

Астана. 9 декабря. КазТАГ – Более Т670 млн задолжали работникам 49 банкротных предприятия Казахстана, сообщил премьер-министр Аскар Мамин.

«За девять месяцев текущего года всего ликвидировано 24 предприятия-банкрота с выплатой задолженности по зарплате на Т459,4 млн или 99,9%. Анализ показал, что у 49 банкротных предприятий имеется задолженность по зарплате на Т670,3 млн перед 1144 работниками, из них имущество имеется у 40 должников на Т15 971,6 млн», - сообщил Мамин, отвечая на запрос группы депутатов сената.

По его словам, ведется работа по предприятиям-банкротам: реализовано имущество двух должников (задолженность – Т41 млн), инвентаризация и оценка имущества по 19 должникам (Т397,6 млн), прием заявок на электронный аукцион по реализации имущества 13 должников (Т156,4 млн), исполнительное производство по взысканию ущерба и возврат имущества по двум должникам (Т5,3 млн), судебные тяжбы по возврату имущества по четырем должникам (Т36,7 млн).

«В целях исключения затягивания сроков банкротства внесены изменения в законодательство, согласно которым возможно понижение стартовой цены продажи имущества предприятий-банкротов и увеличение права на ее понижение до 25%. По итогам контроля банкротных предприятий за девять месяцев текущего года департаментами государственных доходов направлено 339 уведомлений о соблюдении законодательства, из которых 48 не исполнено (данные предприятия включены в полугодовой список контроля с посещением)», - добавил премьер.

Напомним, 5 ноября сенатор Андрей Лукин, обращаясь к премьеру Аскару Мамину с запросом, сообщил о скопившихся перед работниками предприятий долгах по зарплатам. Сенатор попросил рассмотреть возможность: проведения мониторинга социальной напряженности и рисков возникновения трудовых конфликтов, в рамках трехсторонней комиссии по социальному партнерству при акиматах, а также оценить ситуацию каждого проблемного предприятия с выработкой мер по их разрешению, уделив повышенное внимание градообразующим и крупным предприятиям, обстановка в которых влияет на общественно-политическую ситуацию.

Мамин, отвечая на запрос, сообщил, что в целях усиления профилактических мер реализуется комплексный план по предупреждению социальной напряженности и разрешению социально-трудовых конфликтов. Как уточнил глава кабмина, в регионах ежедневно ведется мониторинг предприятий в рамках карты трудовых рисков и в ноябре 2020 года было охвачено более 2,2 тыс. предприятий, в которых работают более 390 тыс. работников.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage