Более Т8 млн сверх положенной зарплаты начислила себе школьный бухгалтер в Семее

Алматы. 21 марта. КазТАГ – Более Т8 млн сверх положенной зарплаты начислила себе школьный бухгалтер в Семее, сообщает Yk-news.kz.

«Всего с февраля 2017 года по декабрь 2018 года ущерб, нанесенный Альмирой Жумашевой (имя и фамилия изменены – КазТАГ), составил более Т8 млн. Суд приговорил женщину к двум годам заключения в учреждении средней безопасности. Кроме этого, она пожизненно лишается права работать в каких-либо государственных учреждениях. Приговор пока не вступил в законную силу», - говорится в сообщении в четверг.

По материалам дела, в 2017 году женщина получила должность главного бухгалтера в одной из школ Семея, что дало ей полный доступ к начислению заработной платы.

«Бухгалтерские документы заверялись электронными цифровыми подписями самой Жумашевой и директора школы. Однако Альмира пользовалась безграничным доверием руководителя, и та передала ей свою ЭЦП. Таким образом, Жумашева могла беспрепятственно перечислять себе любую сумму. По-видимому, такая возможность стала для женщины слишком большим соблазном, и в феврале 2017 года ее зарплата составила 272 000 тенге», - сказано в сообщении.

Отмечается, что завышенные начисления на свою зарплатную карту бухгалтер делала до декабря того же года.

«После этого она решила использовать другой способ. Женщина обращалась за помощью к коллегам, говорила, что ее собственная карта заблокирована банком, и просила позволить перечислить деньги на их карты, чтобы сразу обналичить. Сослуживцы, не подозревая подвоха, соглашались. Таким образом Альмира могла в один месяц начислять лишние деньги сразу нескольким сотрудникам», - говорится в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage