Более Т840 млн выделено на развитие моно- и малых городов в Восточном Казахстане

Алматы. 20 июня. КазТАГ - Более Т840 млн выделено на развитие моно- и малых городов в Восточно-Казахстанской области, сообщает инфоцентр ВКО.

«В Восточном Казахстане 4 моногорода: Зыряновск, Риддер, Курчатов, Серебрянск. По информации областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, в 2017 году на развитие данных городов в рамках программы «Развития регионов до 2020 года» из республиканского бюджета было выделено более Т840 млн», - говорится в сообщении в среду.

Как сообщается, в 2017 году в Зыряновске было реконструировано почти 9 км сетей теплоснабжения. В Риддере и Курчатове были благоустроены улицы, в последнем еще и центральная площадь.

«На развитие инженерной инфраструктуры для малых городов из республиканского бюджета было выделено более Т562 млн. В итоге были реконструированы и благоустроены улицы Аягоза и завершено строительство сетей газопровода в Зайсане», - следует из сообщения.

Руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурат Мусатаев отметил, что в настоящий момент природным газом обеспечено 90% жителей города.

«Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в «Пяти социальных инициативах» подчеркивает о важности газификации страны. На сегодняшний день выполнены работы по прокладке 118 км подземного газопровода в Зайсане. В 9 населенных пунктах к 1,8 тыс. домам проведены трубы для подключения к газопроводу. Перед нами стоят важные задачи, которые отражены также в послании главы государства. Ч уверен, что мы вместе будем работать над их реализацией», - подчеркнул М Мусатаев.

Источник фото: kursiv.kz


adimage