Большая группировка военной авиации НАТО замечена близ границ Украины

Украина. 24 февраля. КазТАГ – Большая группировка военной авиации Организации Североатлантического договора (НАТО) замечена близ границ Украины, передает корреспондент агентства.

КазТАГ изучил данные сервиса FlightRadar24, и выяснил, что сразу несколько военных воздушных судов – в том числе летающий командный пункт Boeing E-8С, самолет-разведчик Boeing RC-135, американский самолет-заправщик McDonnell Douglas KC-10A Extende, стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk, а также американские многофункциональные истребители четвертого поколения General Dynamics F-16 Fighting Falcon прямо сейчас находятся в воздушном пространстве у границ Украины.

Часть воздушных судов прилетела из Великобритании, часть – с двух американских авиабаз в Европе.

Большинство судов кружит в воздушном пространстве Румынии у украинской границы, однако БПЛА Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk, который прилетел из Мальты, успел изучить территорию над Украиной, в том числе над Донбассом, а также длительное время кружил над Черным морем близ Севастополя.

Примечательно также то, что в настоящий момент один самолет-заправщик летит в сторону аэродрома базирования в Великобритании, однако оттуда в сторону Украины уже вылетел другой.

Также у границ Украины в районе Львовской области летают американские многоцелевые военные вертолеты Sikorsky UH-60 Black Hawk («Черный ястреб»).

Ранее президент России Владимир Путин заявил о решении провести специальную военную операцию в Украине, тем самым объявив ей войну. По заявлению украинских военных, в нападении участвует и Беларусь. Вторжение в Украину началось еще до завершения его выступления в эфире российского телевидения. В Украине введено военное положение, а президент страны Владимир Зеленский приказал украинским военным нанести максимальный урон российским войскам. Кроме того, Украина разорвала с Россией дипломатические отношения.

В Казахстане в связи с войной в Украине для авиапассажиров запустили горячую линию. Кроме того, казахстанским авиакомпаниям запретили летать над Украиной. Россия же рекомендовала закрыть воздушное пространство всем странам, граничащим с Украиной в зоне вооруженных столкновений. По данным МИД Казахстана, начата эвакуация казахстанцев из Украины. В МИД представили контакты почетных консулов Казахстана в Украине. По данным внешнеполитического ведомства, в Украине на временном и постоянном консульском учете состоят свыше 1,6 тыс. казахстанцев.

Источник фото: Коллаж КазТАГ


adimage