Больше половины трансформаторных подстанций Наурызбайского района Алматы находятся в частной собственности

Алматы. 19 мая. КазТАГ - Больше половины трансформаторных подстанций Наурызбайского района Алматы находятся в частной собственности, сообщил аким города Ерболат Досаев. 

«Сегодня в Наурызбайском районе из 512 трансформаторных подстанций (678,2 км сетей) 282 находятся в частной собственности (160,4 км сетей). Пользователи этих подстанций оплачивают за электроэнергию почти в 2 раза больше среднегородских тарифов. При этом их изношенность в среднем составляет 80%», - сообщил Досаев на встрече с населением района. 

По его словам, в настоящее время акимат осуществляет передачу трансформаторных подстанций и сетей в коммунальную собственность.   

«Сегодня 77 уже переданы на баланс АО «Алатау Жарык Компаниясы», 39 (80 км сетей) подготовлены и будут переданы в ближайшее время. По оставшимся 166 частным трансформаторным подстанциям даю поручению моему заместителю Азирбаеву М. Б. до конца текущего года провести технический аудит и окончательно определить список ТП, передаваемых на баланс АО «Алатау Жарык Компаниясы», - сказал аким.

Источник фото: Из открытых источников


adimage