Больше тысячи рабочих рудника Бестобе получили уведомление о сокращении

Кокшетау. 30 марта. КазТАГ – Больше тысячи рабочих рудника Бестобе в Акмолинской области получили уведомление о сокращении, передает КазТАГ,

«27 марта. работники рудника Бестобе начали получать уведомления о сокращении согласно подпункта 2) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса РК «Сокращение численности или штата работников». Сокращение штата работников – это один из этапов завершения деятельности компании в Бестобе. В целом уведомления о сокращении получили 1013 человек», – сообщили корреспонденту КазТАГ в АО «АК «Алтыналмас».

С июля 2021 года рудник Бестобе в Акмолинской области остановил работу после выполнения ряда требований активистов поселка, а коллектив отправлен в простой. Рабочим выплачивалась зарплата, ежемесячно на эти цели расходовались более Т400 млн. Рудник Бестобе приносил миллиардные убытки.

Как отмечают в компании, они получат компенсации и выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за один месяц. О сокращении были уведомлен профсоюз, компания оказывала содействие в трудоустройстве 40 рабочих на других предприятиях.

Напомним, 20 декабря 2022 года «Алтыналмас» заявило, что прекращает свою деятельность, как этого требовали лидеры общественного мнения поселка Бестобе.

Компания в настоящее время готова переоформить право на недропользование на нового инвестора. Однако пока желающих нет.

Источник фото: КазТАГ


adimage