Большинство фигурантов дела об избиении 10 рабочих с поножовщиной осталось на свободе в СКО

Петропавловск. 22 января. КазТАГ – Большинство фигурантов дела о массовом избиении рабочих на Обуховском горно-обогатительном комплексе (ГОКе) в Северо-Казахстанской области осталось на свободе, передает КазТАГ.

«С учетом признания вины, отсутствия судимости и отягчающих обстоятельств, суд назначил Кенесбай, Майданову, Медеубаеву, Бахтыбаеву, Жаппарову ограничение свободы сроком на 1 год 6 месяцев каждому. В отношении Саверского отягчающим обстоятельством признана его особо активная роль в совершении преступления, он получил два года лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Секенову, причинившему с применением ножа легкий вред здоровью одного из потерпевших, назначен один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в учреждении минимальной безопасности», - сообщили в пресс-службе Тайыншинского районного суда в пятницу.

Приговором суда с осужденных в пользу потерпевших взыскана компенсация морального вреда.

Дело рассматривалось по части 3 статьи 389 (самоуправство) УК РК.

Напомним, 2 июня 2020 года группа в составе около 30 человек прибыла на транспортных средствах к входу в ТОО «Обуховский ГОК». Они избили охранников предприятия, в результате с различными телесными повреждениями в лечебные учреждения Тайыншинского района и Акмолинской области обратились 10 человек. Было установлено, что к въезду на огороженную территорию ГОКа прибыли двое из семи учредителей ТОО «Тиолайн» из Караганды со своими представителями карагандинских охранных агентств, после чего и произошел инцидент.

Как установил суд, подсудимый Кирилл Саверский был назначен заместителем директора ТОО «Тиолайн». В связи с тем, что Саверского не допускали на территорию предприятия, часть учредителей от себя и от имени ТОО подали иск в суд. Решением суда действия Долгалева В.И. (соучредитель ТОО), Алмасбаева Т.Е. (бывший директор ТОО), ТОО «StalKZ» (охранное предприятие), ТОО «Обуховский горно-обогатительный комбинат (ОГОК) по воспрепятствованию были признаны незаконными. Саверский, не дожидаясь вступления решения суда в законную силу, то есть, не имея на тот момент законных оснований, и работники нанятого им охранного агентства – Кенесбай, Майданов, Медеубаев, Бахтыбаев, Жаппаров, Секенов – самовольно проникли на территорию ОГОК, применив насилие.

«Вина доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз», - проинформировали в суде.

ТОО «Тиолайн», построившее близ месторождения титано-циркониевых руд горно-обогатительный комбинат, было заренистрировано в 2004 году. В руководстве ТОО - семеро учредителей: одно юридическое лицо и шесть физических. 18 сентября 2006 года ТОО «Тиолайн» подписало контракт с министерством энергетики на добычу титано-циркониевых песков (руды) на месторождении Обуховское сроком до 2023 года.

По информации правоохранительных органов, между учредителями ТОО «Тиолайн» возникли спорные вопросы по распределению суммы дохода от деятельности ТОО, что привело к неоднократным судебным разбирательствам и конфликтным ситуациям.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage