Большинство тюркоязычных этносов Казахстана свободно владеют казахским – проект концепции

Астана. 14 апреля. КазТАГ – Большинство тюркоязычных этносов Казахстана свободно владеют казахским яыком, говорится в проекте концепции развития языковой политики на 2023-2029 годы.

«Современная языковая ситуация имеет следующий социальный расклад: во-первых, растет число говорящих на казахском языке. По официальным данным, среди тюркоязычных народов 72% узбеков, 71,7% уйгуров, 58,5% киргизов владеют казахским языком на уровне разговорной речи, а 12% владеют казахским языком на высоком уровне. Среди славянской диаспоры 25,1% русских, 23,7% украинцев, 22,8% белорусов, 22,1% поляков, а также 25,2% представителей немецкой диаспоры понимают разговорный казахский язык. Среди этих диаспор доля читающих и профессионально пишущих на казахском языке составляет 2,9%», - говорится в проекте концепции.

По словам авторов, указанные количественные изменения по-прежнему требуют улучшения качества использования государственного языка.

«Во-вторых, усиление демографической базы государственного языка вызвало качественные изменения в общественном сознании. Казахскоязычные граждане все чаще требуют, чтобы государственный язык имел превалирующую позицию во всех сферах. В сфере межэтнической коммуникации и официального общения также растет область применения государственного языка», - отметили разработчики.

По итогам национальной переписи население в возрасте от пяти лет и старше (13 768 406 человек (80%) владеет государственным языком, из них в повседневной жизни – 8 472 661 человек (49,3%).

Ранее КазТАГ сообщал, что некоторые показатели госпрограммы языковой политики оказались не выполнены в Казахстане. В проекте концепции также указано, что сегмент казахов, как титульной нации, с годами увеличивается.

Источник фото: pixabay.com


adimage