Брат Алтынбека Сарсенбаева о школе имени политика: Назарбаев не дал бы переименовать

Алматы. 11 сентября. КазТАГ – Если бы президентом до сих пор оставался Нурсултан Назарбаев, он бы не позволил назвать именем оппозиционного лидера Алтынбека Сарсенбаева школу в селе Сарыжаз Алматинской области, считает брат убитого политика – общественный деятель Рысбек Сарсенбаев.

«В этой школе Алтынбек учился с 1 класса. Когда он работал на разных должностях, каждый год ездил в аул, виделся с учителями и одноклассниками. В те трудные дни помогал ремонтировать зал и оборудовать классы. Держал связь. Все его уважают», - рассказал редакции КазТАГ в воскресенье Рысбек Сарсенбаев.

10 сентября в селе Сарыжаз прошли поминки. В этом году Алтынбеку Сарсенбаеву исполнилось бы 60 лет.

Рысбек Сарсенбаев выразил благодарность одноклассникам землякам, родственникам за организацию. Он отметил, что собралось около 400 человек, мероприятие было проведено на высоком уровне. Были организованы спортивные мероприятия по волейболу и футболу, провели концерт.

Касательно школы, брат известного общественного деятеля вспомнил, что еще в 2006 году, в год его смерти, люди собирали подписи на переименование учебного заведения. Однако, согласно постановлению, необходимо было дождаться пяти лет после его смерти. Родственники считают это нечеловечным и аморальным.

Сельчане несколько лет требовали переименовать школу. Они считают, что власти боялись находившегося на тот момент у власти Назарбаева. Однако местные жители, добавил Рысбек Сарсенбаев, знали, что время расставит все по своим местам.

Рысбек Сарсенбаев считает, что благодаря нынешним политическим изменениям, наконец-то исполнилось долгожданное желание родных и земляков, и областной маслихат принял решение о переименовании.

«Был бы Назарбаев у власти, не дали бы переименовать. На мероприятии все говорили теплые слова, вспоминали Алтынбека. Жалели, что его с нами нет. Если бы он был с нами, мы бы жили в другом обществе, в другом государстве», - добавил Сарсенбаев.

Он также рассказал, что почтить память собрались около 60 детей, которых назвали в честь Алтынбека Сарсенбаева. Их родители гордятся этим и хотят, чтобы дети выросли такими же честными и справедливыми.

Напомним, 13 февраля 2006 года в 11.40 в Талгарском районе Алматинской области между поселком Коктобе и поселком «12 бригада» на обочине проселочной дороги были обнаружены с огнестрельными пулевыми ранениями тела оппозиционного лидера Алтынбека Сарсенбаева, его водителя Василия Журавлева и охранника Бауыржана Байбосына.

25 февраля появились сообщения об аресте руководителя аппарата сената Казахстана Ержана Утембаева. 2 марта Утембаев признался в совершении убийства Сарсенбаева.

Утембаев, как главный заказчик тройного убийства, получил по приговору суда 20 лет лишения свободы. В 2014 году приговор был пересмотрен и срок заключения сокращен до 13 лет лишения свободы. В 2018 году Утембаев скончался.

Исполнитель убийства – Рустам Ибрагимов – был приговорен к высшей мере наказания, которая не была приведена в исполнение в связи с действующим в Казахстане мораторием на смертную казнь. Боец специального подразделения комитета национальной безопасности «Арыстан» Виталий Мирошников был осужден на 20 лет лишения свободы.

Убийство Алтынбека Сарсенбаева обоснованно считается политически мотивированным, многие обращают внимание на то, что он пользовался широкой народной поддержкой и как политик представлял серьезную угрозу для власти правившего на тот момент Казахстаном Нурсултаном Назарбаевым.

10 сентября в селе Сарыжаз Раимбекского района Алматинской области – на Малой Родине оппозиционного лидера – в его честь была названа школа.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage