Бразильцев познакомили с казахской игрой в асыки на праздновании Наурыза в Бразилиа

Астана. 23 марта. КазТАГ – Бразильцев познакомили с казахской игрой в асыки на праздновании Наурыза в Бразилиа, сообщает пресс-служба посольства Казахстана в Бразилии.

«В честь светлого праздника Наурыз мейрамы 22 марта в посольстве Казахстана в Бразилии был организован праздничный обед, на который были приглашены друзья Казахстана. На празднике весеннего равноденствия гости отведали традиционные казахские блюда, главным яством среди которых стал наурыз-коже, символизирующий радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, рост и духовную защиту. (…) Помимо угощений, в теплой дружественной атмосфере собравшимся гостям продемонстрировали национальную игру Асык ату, признанную ЮНЕСКО культурным наследием», - сообщили в МИД РК в пятницу.

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве Казахстана, привлекла внимание аудитории также игра на домбре бразильского музыканта, интересующегося восточной и среднеазиатской музыкой. Гостей встречали сотрудники посольства, одетые в традиционно казахскую одежду – камзол и шапан.

«Выступая перед собравшимися, посол РК Кайрат Саржанов отметил, что Наурыз мейрамы является особенным праздником для всего казахстанского народа, олицетворяя его единство, гармонию и дружбу. Посол информировал присутствующих о недавно озвученных президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым пяти социальных инициативах, направленных на укрепление социального единства народа и улучшение его благосостояния», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось о том, что казахстанские дипломаты приняли участие в праздновании Наурыза в штаб-квартирах ООН и ШОС.

В Казахстане Наурыз, который ежегодно отмечается с 21 по 23 марта, ознаменовал собой начало пятидневных выходных, так как первый день праздника пришелся на среду. Во всех регионах страны с 21 марта начались праздничные мероприятия, которые в некоторых городах растянутся почти на 1,5 месяца. Самые грандиозные празднества проходят в Астане и Алматы.

Источник фото: Пресс-служба МИД РК.


adimage