Брекешев подтвердил планы по сокращению численности сайгаков на 80 тыс. особей

Астана. 29 июня. КазТАГ – Алена Субботина. Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сериккали Брекешев подтвердил планы по сокращению численности сайгаков на 80 тыс. особей, передает корреспондент агентства.

«Биооснование закончено, ученые говорят о том, что есть необходимость регулирования численности поголовья сайгаков, это будет уральская популяция, если сейчас уральская популяция насчитывает чуть больше 800 тыс. голов, то регулированию подлежит около 10%, это около 80 тыс. особей», - сообщил Брекешев в кулуарах мажилиса в среду.

По его словам, «регулирование сайгаков направлено на поддержание и увеличение популяции данного вида животных».

«Регулирование – это и есть поддержание численности сайгаков. Регулирование – есть определенные нормы, оптимальные нормы поголовья, допустим, тех же сайгаков. Поэтому регулирование необходимо, чтобы не было конфликта с сельскохозяйственными животными, на сегодняшний день, допустим, в том же ЗКО, сайгаки заходят не только на территорию пастбищных земель сельскохозяйственных угодий, но и уже на посевные поля. Поэтому есть, с одной стороны, определенная проблема, в том числе, есть по тому же биологическому обоснованию оптимальная численность, когда эта популяция может нормально существовать, развиваться и так далее. Поэтому, в рамках этого обоснования будет регулироваться численность. Сейчас мы планируем изъять до 500 голов сайгаков для проведения научных исследований», - пояснив, что под «изъятием» подразумевается «регулирование численности, в том числе и отстрел».

В то же время, как сообщал ранее КазТАГ, в настоящий момент власти разрешили изъять не более 20 особей сайгаков, и то – лишь в научных целях. Подписан соответствующий приказ МЭГПР.

Напомним, 8 июня КазТАГ сообщал, что власти Казахстана планируют разрешить отстрел сайгаков. В тот же день министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев заявил: «Если наши ученые скажут, что регулировать численность сайгаков есть необходимость, мы это будем делать». 15 глава МЭГПР заявил, что через отстрел сайгаков планируется решать проблему нехватки пастбищ на западе Казахстана. 27 июня стало известно, что в Западно-Казахстанской области могут ликвидировать 80 тыс. голов сайги.

Источник фото: wwf.ru/©Ростислав Машин.


adimage