Британский De Montfort University откроет университет в Казахстане

Астана. 1 мая. КазТАГ – Британский De Montfort University откроет университет в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Создать в Республике Казахстан Университет де Монтфорт Казахстан (De Montfort University Kazakhstan) (…). Основным предметом деятельности университета является предоставление образовательных услуг в сфере высшего и (или) послевузовского образования», - говорится в постановлении правительства Казахстана.

Кабмин определил, что университет:

- является иностранным учебным заведением высшего и послевузовского образования, действующим на территории Республики Казахстан от имени Университета Де Монтфорт Лестер (De Montfort University Leicester) Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии;

- имеет статус юридического лица на территории Республики Казахстан с организационно-правовой формой ТОО.

«Университет осуществляет образовательную деятельность на основе образовательных программ Университета де Монтфорт Лестер, аккредитация которых признается на территории Республики Казахстан, с включением общеобразовательных дисциплин», - сказано в документе.

Также указано, что образовательный процесс в университете ведется на английском языке с привлечением профессорско-преподавательского состава Университета де Монтфорт Лестер и других международных сотрудников, доля которых составляет не более 70%, и осуществляется по очной и дистанционной форме обучения.

«Порядок организации образовательной деятельности, приема на обучение и управления качеством образования регулируется внутренними документами университета, обеспечивающими качество образования не ниже уровня качества образования в Университете де Монтфорт Лестер», - уточняется в постановлении.

Финансирование университета осуществляется за счет инвестиционных средств и средств, поступающих за обучение обучающихся, благотворительных пожертвований юридических и физических лиц, а также иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

«Университет ежегодно выделяет гранты и стипендии гражданам Республики Казахстан в объеме не менее 7% от общего количества принимаемых обучающихся. Размер грантов определяется университетом самостоятельно», - говорится в документе.

De Montfort University Leicester был открыт в 1870 году как Лестерская школа искусств, а в 1992 году получил статус университета. В вузе обучают искусству, дизайну, гуманитарным наукам, бизнесу и праву, осуществляется также подготовка специалистов в области здравоохранения, а также в таких сферах, как вычислительная техника, инженерия и СМИ.

 

Источник фото: фото из открытых источников


adimage