Бюджетные средства выделяли на реабилитацию умерших инвалидов в Жамбылской области

Алматы. 12 сентября. КазТАГ – Бюджетные средства выделяли на реабилитацию умерших инвалидов в Жамбылской области, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

«Шуской межрайонной прокуратурой, в рамках проверки деятельности отдела занятости и социальных программ Акимата района выявлено 12 фактов незаконного выделения бюджетных средств за услуги реабилитации умерших инвалидов», - говорится в распространенном в четверг сообщении.

К примеру, инвалиду I группы гражданину К., ввиду его состояния здоровья, как отмечается, назначен индивидуальный помощник до конца 2019 года, «которому оплачивается ежемесячная заработная плата в размере Т15 тыс. из бюджета».

«Несмотря на то, что гражданин К. скончался еще 25 января 2019 года, с января по июль индивидуальному помощнику незаконно выплачивалась заработная плата из государственного бюджета. Тем самым, государству нанесен ущерб на сумму свыше Т0,5 млн», - уточнили в надзорном органе.

По указанному факту начато досудебное расследование по статье 190 (мошенничество) УК РК.

«Более того, шести инвалидам I группы, нуждающимся в социальных помощниках, в нарушение их прав они не предоставлялись. Также установлено, что с 16 трудозанятых инвалидов незаконно удерживался подоходный налог в сумме Т1,3 млн. Принятыми мерами прокурорского реагирования инвалиды обеспечены средствами и услугами реабилитации, незаконно удержанные суммы возвращены в полном объеме. Виновные должностные лица привлечены к ответственности», - заверили в ведомстве.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage