Бывшим топ-менеджерам «КазАвтоЖола» и «Павлодаржоллаборатории» вынесли приговор

Павлодар. 9 июля. КазТАГ – В уголовном суде Павлодара завершилось разбирательство по делу о взяточничестве в отношении бывших директоров павлодарского филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Нуралы Тоймбетова и РГУ «Павлодаржоллаборатория» комитета автомобильных дорог министерства индустрии и инфраструктурного развития Калжигита Койшыманова Нуралы Тоймбетова, передает корреспондент агентства

«Койшыманова Калжигита Ермановича признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 366 (получение взятки) УК РК и назначили ему наказание в виде штрафа в размере 40-кратной суммы взятки, то есть в сумме Т12 млн. Осужденному Койшыманову после вступления приговора в законную силу определили шесть месяцев для добровольной уплаты суммы штрафа», - сообщила во вторник в пресс-службе Павлодарского городского суда №2 Гульсум Ахтаева.

Нуралы Тоймбетову, которого суд признал виновным в получении взятки, назначено наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. МРП или Т2,405 млн, которые он должен добровольно оплатить в течение трех месяцев.

«В июне 2018 года Койшыманов, реализуя свой преступный умысел на получение лично взятки в виде денег, используя свое положение вопреки интересам службы, за дальнейшее беспрепятственное подписание актов выполненных работ и общее покровительство лично получил от директора ТОО «АБК-Автодор НС» Бирсейтова А. С. взятку в виде денег в сумме Т300 тыс., то есть в значительном размере. Своими активными преступными действиями, Койшыманов умышленно совершил коррупционное преступление, связанное по службе, предусмотренное частью 2 статьи 366 УК РК – получение должностным лицом взятки лично в виде денег для себя за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия этого лица, а равно за общее покровительство, совершенное в значительном размере», - уточнили в горсуде.

Тоймбетов, по материалам дела, также злоупотребил своими служебными полномочиями.

«С целью извлечения выгод и преимуществ в пользу руководимой организации в виде бесплатной заправки топливом для своего передвижения на автотранспортных средствах, действуя вопреки интересам службы, потребовал у Бирсейтова передать ему топливную смарт-карту, оформленную на ПФ ТОО «АБК-Автодор НС» для личного пользования, а оплату за использованный бензин производить за счет средств ПФ ТОО «АБК-Автодор НС». Далее Тоймбетов, злоупотребляя своими служебными полномочиями, с целью извлечения выгод и преимуществ для себя в виде исполнения своих служебных обязанностей в комфортных условиях, беспрепятственных служебных и других личных поездок, действуя вопреки интересам службы, потребовал у последнего отремонтировать за счет ПФ ТОО «АБК-Автодор НС» его служебную автомашину, для которой требовалась замена двигателя», - сообщили в горсуде.

АО «НК «КазАвтоЖол» рамках госпрограммы «Нұрлы жол» вел ряд автодорожных проектов на республиканской автодороге Павлодар–Семей и трассе Нур-Султан–Павлодар. ТОО «АБК-Автодор НС» был одним из главных подрядчиков нацкомпании.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage