Часть земель лесного фонда в Жамбылской области хотят передать компании «Алтыналмас»

Тараз. 24 марта. КазТАГ – Часть земель лесного фонда в Жамбылской области хотят передать компании АО «АК «Алтыналмас», передает корреспондент агентства.

«Перевести земельный участок общей площадью 0,8704 га из земель лесного фонда КГУ «Коктерекское учреждение по охране лесов и животного мира» ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Жамбылской области» в категорию земель промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения согласно приложению к настоящему постановлению. Акиму Жамбылской области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить предоставление АО «АК «Алтыналмас» земельного участка, указанного в пункте 1 настоящего постановления для строительства линий электропередач», - говорится в проекте постановления правительства.

Из прилагаемой экспликации следует, что 0,2414 га указанной территории покрыты лесом, 0,0442 га – не покрыты лесом, 0,4879 га – пастбище и 0,0969 га – прочие земли.

«При реализации проекта постановления АО «АК «Алтыналмас» в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан возмещаются в доход республиканского бюджета потери лесохозяйственного производства, вызванные изъятием лесных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства в размере Т28 549, потери древесины в размере Т465. Принятие проекта постановления не предполагает отрицательных социально-экономических и/или правовых последствий. Необходимость перевода земель лесного фонда в земли другой категории возникает в целях дальнейшего предоставления земельных участков для строительства линий электропередач ВЛ-110 кВ, расположенных в Мойынкумском районе Жамбылской области», - сказано в пояснительной записке, автором которой указан министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«Алтыналмас» специализируется на добыче драгоценных металлов и других полезных ископаемых, их переработке и оптовой реализации.

По состоянию на 1 января 2021 года, 59,97% акций принадлежат GOUDEN RESERVES B.V. (зарегистрирована в Нидерландах), 29,99% – председателю совета директоров компании Владимиру Джуманбаеву, а 5,5% – президенту и председателю правления Дияру Канашеву.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage