Человекоподобный робот Skybot F-850 доставлен на Байконур для отправки на МКС

Астана. 23 июля. КазТАГ – Человекоподобный робот Skybot F-850 доставлен на космодром Байконур для отправки на Международную космическую станцию (МКС), сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«23 июля 2019 года на космодром Байконур для предполетной подготовки был доставлен антропоморфный робот Skybot F-850. На МКС он будет доставлен беспилотным кораблем «Союз МС-14», запуск которого запланирован в августе 2019 года», - говорится в сообщении во вторник.

В российской госкорпорации уточнили, что Skybot F-850 создан компанией «Андроидная техника» и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС.

«После стыковки «Союза» с МКС его перенесут из корабля в российский сегмент станции, где под управлением космонавта Роскосмоса Александра Скворцова он выполнит несколько задач. Всего на орбите он пробудет 1,5 недели, затем вернется на Землю в начале сентября», - уточнили в Роскосмосе.

Запуск корабля «Союз МС-14» запланирован на 22 августа.

«Он пройдет в беспилотном режиме и станет испытательным для ракеты-носителя «Союз-2.1а», так как до этого она выводила на орбиту грузовые корабли и различные космические аппараты. «Союз-2» этапа 1а приходит на смену ракете-носителю «Союз-ФГ», которая с 2002 года доставляла на орбиту международные экипажи», - сказано в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage