«Черные» золотодобытчики осуждены в ВКО

Алматы. 20 июля. КазТАГ – «Черные» золотодобытчики осуждены в Восточно-Казахстанской области, сообщает YK-news.kz.

«Создатель преступной группы осужден к восьми годам, а два его соучастника получили по пять лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности», - говорится в сообщении.

Все осужденные лишены права заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с добычей, переработкой и куплей-продажей драгоценных металлов, сроком на пять лет. К тому же бизнесмен Н. пожизненно лишился права занимать должности на государственной службе.

«В начале своей карьеры Н. был добропорядочным бизнесменом, занимавшимся скупкой ювелирных изделий из золота и серебра. В начале 2016 года предприниматель решил, что золота много не бывает. Он заключил контракт по разведке техногенных минеральных образований отвалов Риддер-Сокольного рудника, но занимался далеко не только геологическими изысканиями. ТОО, которым он руководил, имело производственные базы в Риддере и на Опытном поле в городе Усть-Каменогорске, где проводилось извлечение благородных металлов. По закону такой деятельностью имеют право заниматься только ТОО «Казцинк», ТОО «Қазақмыс Смэлтинг» и ТОО «Тау-Кен Алтын», - сказано в сообщении.

Согласно материалам дела, добытые золото и серебро группа, которой руководил Н., «успешно продавала слитками без лицензии за границу», в то время как покупка и реализация благородных металлов являются в нашей стране исключительно прерогативой Нацбанка и передаются третьим лицам лишь в случае отказа Национального банка РК от реализации своего приоритетного права на приобретение аффинированного золота.

«Покупатели нелегального золота и поставщики золотосодержащих материалов были установлены следствием. Долго велись негласные следственные действия: прослушивались телефоны, в офисе работала скрытая камера. У одного из партнеров фирмы при задержании было изъято 70 кг контрабандного серебра», - отмечается в публикации.

Как сообщила судья-координатор по взаимодействию со СМИ Восточно-Казахстанского областного суда Назгуль Рахметуллина, за период с февраля по декабрь 2017 года общий преступный доход организованной группы, полученный в результате реализации незаконной добычи аффинированных драгоценных металлов, составил Т586 219 590.

«Чистый доход (за вычетом расходов на приобретение сырьевых материалов) – Т316 709 343», - уточнила Рахметуллина.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage