Четверых казахстанцев обвиняют в попытке хищения кабельной линии с космодрома Байконур

Алматы. 19 сентября. КазТАГ – Четверых казахстанцев обвиняют в попытке хищения кабельной линии космодрома Байконур, сообщает пресс-служба прокуратуры комплекса.

«В правоохранительные органы РК для дальнейшего расследования направлено уголовное дело по обвинению четырех жителей поселка Джусалы в совершении предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ преступления (покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору). Как установлено в ходе расследования, в ночь с 14 на 15 августа текущего года четыре жителя поселка Джусалы, вступив в преступный сговор, совершили покушение на кражу кабельной линии, расположенной на территории космодрома Байконур», - говорится в сообщении.

По информации надзорного органа, казахстанцы были задержаны на месте происшествия сотрудниками полиции.

«Выполненными следственными действиями вина обвиняемых полностью подтверждена и доказана. В настоящее время двое злоумышленников находятся под стражей. Принимая во внимание, что все причастные к вышеуказанному преступлению лица являются гражданами Республики Казахстан, уголовное дело в отношении них прокуратурой комплекса направлено в казахстанские правоохранительные органы для осуществления дальнейшего уголовного преследования. Уголовным законодательством Республики Казахстан максимальное наказание за совершенную группой лиц по предварительному сговору кражу предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества», - уточнили в ведомстве.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage