Четыре года ограничения свободы грозит директору школы за недонесение о педофилии в ЗКО

Уральск. 20 мая. КазТАГ – Четыре года ограничения свободы грозит директору школы за недонесение о педофилии в Западно-Казахстанской области, сообщает портал «Мой город».

«Сегодня, 20 мая, в Жангалинском районном суде состоялись прения сторон по уголовному делу в отношение директора Жангалинской школы-гимназии Ларисы Кожахметовой. Женщину подозревают в том, что она знала о ситуации, которая произошла с ученицей ее школы. Речь идет о 12-летней девочке (на момент преступления ей было 10 лет), которую в течение трех лет развращал отчим. В 2019 году жителя Жангалинского района Жаксыбая Султанова заподозрили в действиях сексуального характера в отношении падчерицы, а в 2020 году осудили на 20 лет лишения свободы.

Позже выяснилось, что директора школы-гимназии, в которой училась девочка, тоже хотят привлечь к уголовной ответственности по статье 434 (недонесение о преступлении) УК РК», - говорится в сообщении в четверг.

Следствие утверждает, что педагоги знали об этой истории и умышленно не стали обращаться в правоохранительные органы.

Дело рассматривалось под председательством судьи Ильяса Иргебаева. По словам государственного обвинителя Орынтаева, подсудимая не признала свою вину.

«В ходе судебного заседания вина Ларисы Кожахметовой была полностью доказана. Она знала о пяти действиях сексуального характера со стороны Жаксыбая Султанова в отношении девочки. Прошу суд признать Ларису Кожахметову виновной в совершении преступления по статье 434 (недонесение о преступлении) УК РК и назначить ей наказание в виде четырех лет ограничения свободы», - зачитал прокурор.

Адвокат подсудимой Айслу Биялиева отметила, что дело Кожахметовой вызвало общественный резонанс, так как в судебной практике страны практически не было примеров привлечения директора школы к уголовной ответственности за преступление, совершенное в отношении учащейся вне надзора школы.

«По двум уголовным делам не выяснялось, почему мать и другие родственники девочки в мае 2019 года, зная о произошедшем, не обращаются с заявлением в правоохранительные органы. Закон освобождает от уголовной ответственности за недонесение об особо тяжком совершенном преступлении только близких родственников лица, совершившего преступление, однако Султанов не является таковым для матери девочки. Правильно в судебном разбирательстве сказала моя подзащитная, что она на скамье подсудимых только из-за того, что является директором школы. При наличии залогового имущества, в отношении нашей подзащитной, имеющей многочисленные заболевания, вплоть до онкологического, после двух лет расследования, судом по ходатайству органа досудебного расследования была избрана мера пресечения в виде «домашнего ареста», тем самым лишая ее возможности лечиться. Прошу суд оправдать мою подзащитную», - отметила Биялиева.

Ранее сообщалось, что директора Жангалинской школы-гимназии Ларису Кожахметову судят по делу о недонесении о педофилии в ЗКО.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage