Актобе. 27 марта. КазТАГ – В Актюбинской области запланировано строительство четырех водохранилищ на реках Жаман-Каргалы, Илек, Орь и Кобда, сообщает пресс-служба акима области.
«По данным управления природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области, в регионе планируется построить четыре водохранилища: водохранилище «Улке» на реке Жаман-Қаргалы в городе Актобе, водохранилище «Жарык» на реке Илек в Мугалжарском районе, водохранилище «Жамбыл» на реке Орь в Хромтауском районе и водохранилище «Алия» на реке Кобда в Кобдинском районе», - говорится в сообщении.
На проектно-сметную документацию водохранилища «Улке» в Актобе выделено более Т56 млн, победителем конкурса стало ТОО «G6-Project». Разработкой документации для водохранилища «Жамбыл» в Хромтауском районе занимается ТОО «Ақтөбе Жоба», сумма выделенных средств – Т51,4 млн.
В области уже действуют три водохранилища: Актюбинское (245 млн куб. м), Каргалинское (280 млн куб. м) и Саздинское (7,5 млн куб. м). В 2024 году завершена их реконструкция, а в 2025 году начнется модернизация Каргалинского водохранилища.
Источник фото: «Диапазон»