Чиновников поймали на нарушениях земельного законодательства в Павлодарской области

Павлодар. 8 августа. КазТАГ – Чиновников поймали на нарушениях земельного законодательства в Павлодарской области, передает КазТАГ.

«Член сельского потребительского кооператива «Урлютюб» Валерий Площик пожаловался на действия акимата и специалистов отдела земельных отношений Железинского района в связи с ограничением прав жителей села Урлютюб в вопросах предоставления пастбищных земель. Персональный состав земельной комиссии составляет 35 человек, из которых 17 – госслужащие. Из числа общественности были включены лица, имеющие прямую заинтересованность в получении земельных участков конкретным сельхозтоваропроизводителям, что является коррупционным риском, так как имеется возможность использовать свое право голоса в личных целях или интересах иных аффилированных лиц», - сообщил главный специалист антикоррупционной службы Павлодарской области Мирас Сансызбай.

По его словам, в Железинском районе введена практика неофициальной замены членов комиссии, что привело к нарушению законодательства: в протоколе №14-4 заседания земельной комиссии вместо акима Прииртышского сельского округа Каиргельды Баужанова согласие на выдачу земельного участка дает и расписывается как член комиссии ИО акима Наталья Шефер.

Это послужило основанием в предоставлении одному из ТОО района права временного безвозмездного краткосрочного землепользования сроком на четыре года 11 месяцев на делимый земельный участок общей площадью 197,2 га для сезонного сенокошения.

Отдел земельных отношений района и ТОО заключили договор, лишивший жителей села Урлютюб пастбищных земель.

Кроме того, другое ТОО района, занимающееся выращиванием зерновых и зернобобовых культур, получило два земельных участка 180,3 га и 197,2 га, расположенных на территории Прииртышского сельского округа и входящих в границы села Урлютюб.

«Распоряжением акима района за ненадлежащий контроль за деятельностью земельной комиссий заместитель акима района Баулыбай Аужанов привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания, а на руководителя отдела земельных отношении Наталью Тупицину наложен выговор за нарушение земельного законодательства», - дополнил Мирас Сансызбай.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage