Чиновницу осудили на семь лет за коррупцию при госзакупках в Павлодарской области

Павлодар. 12 ноября. КазТАГ - За лоббирование интересов при государственных закупках осуждены чиновница и бизнесмен в Павлодарской области, передает КазТАГ.

«Суд приговорил А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренных части 3 статьи 366 (получение взятки), части 2 статьи 371 (халатность) УК РК и назначить ей наказание по статье 366 в виде лишения свободы сроком на 7 лет. По статье 371 - в виде лишения свободы сроком на 2 года. Окончательно назначить А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе», - сообщили в пятницу в суде №2 Павлодара.

Второй фигурант дела – 38-летний исполнительный директор одного из ТОО приговорен к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Известно, что А., используя свое служебное положение, с февраля по декабрь 2020 года неоднократно получила взятки за беспрепятственное подписание актов оказанных услуг, премирование работников, заключение договора госуслуг по поставке 304 ноутбуков.

Кроме того, она подписала без фактической поставки товара акт приема-передачи и счета к оплате на сумму более Т21 млн тенге.

«В  период с сентября по декабрь  2020 года представитель ТОО М. с целью получения преимуществ и извлечения дохода от заключенных договоров государственных услуг по поставке ноутбуков, передал взятку должностному лицу А. в размере Т2,5 млн», - дополнили в суде №2 Павлодара. 

Оба осужденных были задержаны 13 декабря 2020 года. Отбывать наказание им определено в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. 

Суд принял во внимание первую судимость у осужденных, а также наличие на иждивении у исполнительного директора четверых несовершеннолетних детей. Для 48-летней замруководителя руководителя управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области отягощающим стало нарушение присяги госслужащей.

М. вину в предъявленном обвинении признал частично. 

Из обвинения в отношении А. и М. исключена сумма взятки Т12 млн тенге, ввиду недоказанности их передачи от М. к А.

Источник фото: Из открытых источников


adimage