Численность сайгаков может достигнуть 3 млн в этом году в Казахстане

Астана. 16 мая. КазТАГ – Численность сайгаков может достигнуть 3 млн в этом году в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«По прогнозным данным в конце т.г. общая численность сайгаков с учетом окота составит порядка 2,8 млн. особей, в т.ч. Уральской популяции – 1,6 млн. особей (максимальная численность всех популяций сайгаков периода КазССР составляла 1,2 млн., а Уральской популяции – 290 тыс. особей)», – сообщает пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов.

При этом уже на апрель, до окота, общая численность сайгаков в республике превысит 2 млн. особей, в т.ч. Уральская популяция составит свыше 1,2 млн. особей.

Как уже известно, в Казахстане с 1999 года в Казахстане введен запрет на их использование до 2024 года.

В минэкологии обращают внимание, что территория, где раньше паслись сайгаки, уменьшается.

«В Западно-Казахстанской области земли запаса были сокращены за последние 15 лет более чем в два раза (с 7856 га 2008 году до 3720 га в 2022 году), путем увеличения, соответственно, площадей сельхозназначения. В связи с тем, что сайгакам характерно возвращение на постоянные места обитания, в настоящее время происходит их усиленная концентрация, на пастбищах и посевных площадях крестьянских хозяйств.

В Бокейординский резерват, созданный в прошлом году, не передано порядка 120 тыс.га – основных естественных мест окота 90% сайгаков Уральской популяции», – говорится в сообщении.

28 февраля - 1 марта была проведена первая часть консультативного совещания с международными экспертами от Конвенций мигрирующих видов (КМВ) и о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), Международным союзом охраны природы (МСОП) и других международных независимых экспертов по вопросу выработки рекомендации по управлению популяциями сайгаков.

Западно-Казахстанский агротехнический университет имени Жангирхана совместно с министерством приступил к разработке Биологического обоснования по управлению популяциями сайгаков, в ходе которой будут изучены следующие вопросы:

  • прогноз развития популяции сайгаков;

  • уточнение ареала и миграционных путей сайгаков;

  • изучение кормовой базы сайгаков;

  • выработка предложении по снижению конкуренции с сельским хозяйством;

  • вопросы использования ресурсов сайгака в спортивно-любительской, трофейной и промысловой охоте, а также использования их в экологическом туризме.

Источник фото: Алексей Школьный, WWF России


adimage