Число отказывающихся от доллара стран с годами будет расти – эксперты

Алматы. 15 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Таиланд и Китай рассматривают возможность отказа от доллара США и перехода на баты и юани в качестве валют для расчетов в торговых операциях, сообщают СМИ. Возможно ли такое для Казахстана с его самыми крупными торговыми партнерами и какие выгоды такая возможность принесет?

«В ближайшие годы будет увеличиваться количество стран, отказывающихся от доллара в торговых расчетах, это неизбежный процесс на фоне усиления влияния Китая в мире и ослабления США», - считает аналитик АО «Евразийский Капитал» Али Сагындыков.

Финансовый консультант Расул Рысмамбетов добавил, что «на глобальной силе доллара такой переход во взаиморасчетах никак не отразится, ибо, чтобы некоторые страны перешли на взаиморасчеты в своих валютах и это бы отразилось на силе доллара, это должно быть хотя бы 15-20% мировой экономики. Например, Китай с Евросоюзом, стали бы только в юанях и евро торговать, то это – единственное двухстороннее партнерство, которое может «подшатнуть» доллар, но сейчас более 80% мировой торговли идет в долларах, несмотря на то, что у нас есть евро».

Как отметил Сагындыков, и здесь его мнение близко к мнению Рысмамбетова, переход на национальные валюты не будет резким, поэтому, скорее всего, последствия будут не такими значительными в ближайшие годы.

Также, следует ожидать роста инфляции в США и повышения процентных ставок, что, в свою очередь, может привести к снижению экономической активности и доходности американских компаний. У доллара сейчас не очень хорошие перспективы за счет многих факторов, в числе которых беспрецедентный рост госдолга США и кризис банковской системы, считает аналитик.

Больше половины импорта Казахстана приходятся на Россию и Китай, поэтому как минимум половина импортных товаров будет поставляться не за доллары, полагает он.

По мнению Сагындыкова, переход на расчеты в рублях и юанях будет способствовать снижению инфляции в Казахстане. В целом, считает он, дедолларизация окажет положительный эффект на экономику Казахстана.

По мнению Рысмамбетова, стоимость собственной валюты страны, без понимания ее золотовалютного резерва (ЗВР) и курса ее валюты к другим твердым валютам внутри страны не определима. Твердых валют не так много: доллар, швейцарский франк, евро, фунт, японская иена и, с натяжкой, китайский юань. Это страны с более или менее достаточной экономикой, их валюты используются во взаимных расчетах. Лидер здесь, конечно, доллар. Когда страны пытаются рассчитываться не золотом, а твердой валютой или эквивалентом своих валют, вместо доллара, это нормально, оценивает эксперт.

В любом случае, расчеты будет меряться к доллару, фунту, франку или евро. Даже в условиях санкций кросс-курс к твердым валютам будет сохраняться.

«Потому что, допустим, Россия-Казахстан – две страны с мягкими валютами и долгим печальным опытом девальвации будут формировать курс, допустим, через банк нефти или через грамм золота, которые они производят. А вот как образуется цена на баррель нефти или унцию золота – другой вопрос. Последствия перехода стран на расчеты в своих валютах, думаю, будут невелики. Возможно, немного уменьшится потребность в покупке твердых валют. В любом случае, люди будут оглядываться на твердые валюты», - считает финансовый консультант.

Переход, при взаиморасчетах в своих валютах, возможен на большую часть импорта.

«Допустим, мы с Узбекистаном торгуем за сумы и за тенге. Вопрос в другом: насколько нам интересен сум, как мы на него купим доллары, потому что с другими странами мы торгуем в долларах или в евро. Или допустим, мы с Россией торгуем сейчас, насколько нам интересны рубли, а россиянам – тенге. Думаю, что нам российский рубль интересен только для покупки российского импорта, россиянам казахстанский тенге интересен только для покупки какой-то продукции из Казахстана. Поскольку Россия – крупный поставщик импорта в Казахстан, значит, на солидную долю импорта, можно будет в расчетах на рубли и тенге перейти. Если мы говорим, допустим, про узбекский сум, нам нужно понять, насколько сум обеспечен золотовалютными резервами узбекского Центробанка. Также с кыргызским сомом или иранским реалом», - считает собеседник агентства.

Как взаимная торговля в валютах отразится на Казахстане, можно определить только с помощью тестовой торговли.

«Ее нужно запустить на полгода и посмотреть. Из-за санкций рубль большой роли не играет и он нам нужен только для взаимной торговли, но можно и другой валютой рассчитываться. Да, с долларами проблемы в России, но российский корпоративный сектор скопил несколько миллиардов долларов, которыми они могут с нами рассчитываться, потому что если мы соберем очень много рублей, то, допустим, курс рубля к доллару может упасть, допустим, в два раза и у нас, автоматически, меньше денег появилось. Или, допустим, россияне купили тенге, а мы взяли и девальвировали тенге. Тогда у них денег меньше станет», - пояснил Рысмамбетов.


adimage