Число зараженных коронавирусом в Казахстане достигло восьми

Алматы. 15 марта. КазТАГ - Число зараженных коронавирусом в Казахстане достигло восьми, сообщает министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

«Уважаемые казахстанцы, хотим проинформировать вас о текущей ситуации по распространению коронавирусной инфекции в нашей стране. На сегодняшний день в Казахстане всего восемь случаев коронавируса», - сказал Биртанов в воскресенье.

Два новых случая были зарегистрированы сегодня, 15 марта утром.

«Одна из них женщина 1959 г.р., находится в городе Алматы в инфекционной больнице. Она является супругой ранее госпитализированного пациента, т.е. из категории близких контактов. Они были своевременно изолированы по прибытию из Москвы. Все близкие контакты установлены, изолированы. Пока только у данной пациентки из близких контактов подтвержден диагноз, у других отрицательный. Второй пациент – это мужчина 1995 г.р., прибыл рейсом Алматы – Сеул вчера. Все пассажиры с этого рейса за исключением тех, кто транзитом улетел из Казахстана, все пассажиры госпитализированы в инфекционный стационар, в том числе близкие контакты. Сейчас проходят соответствующие профилактические мероприятия», - уточнил глава минздрава.

Он отметил, что по всем выявленным пациентам контакты установлены. 

«В соответствии с действующей инструкцией и постановлением главного государственного санитарного врача все контакты подразделяются на близкие, которые подлежат обязательной карантинизации и потенциальные, так называемые, дальние контакты, которые подлежат карантинизации, но в домашних условиях. На сегодняшний день все близкие контакты установлены и изолированы в стационарную изоляцию, проводится их диагностика. Пока среди них дополнительных выявленных инфицированных больных нет. По так называемым дальним контактам, потенциальным контактам также проводится работа», - следует из сообщения.

Источник фото: из открытых источников


adimage