Чистая картина исполнения бюджета скрывает проблемы недоосвоения средств – мажилисмен

Астана. 10 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Чистая картина исполнения бюджета скрывает существующие проблемы недоосвоения средств, считает депутат мажилиса Сергей Симонов.

«Практика, которая у нас существует при уточнении бюджета такова, что в конце года средства по программам, которые не были исполнены, мы перебрасываем на увеличение уставного капитала квазигосударственного сектора. И получается, выходим на 100% исполнение бюджета, при этом фактически не видя ответственности администраторов госпрограмм, которые не так планировали и до конца не сделали», - сказал Симонов в понедельник в ходе правительственного часа в мажилисе, посвященного развитию государственного аудита.

При этом мажилисмен уверен, что неосвоение бюджетных средств по программам является ярким показателем неэффективного планирования.

«Будет ли продолжаться эта практика, чтобы мы эти деньги перекидывали, делая чистую картину по исполнению бюджета?» - спросил Симонов.

Отвечая на вопрос, первый вице-премьер – министр финансов Алихан Смаилов отметил, что для улучшения планирования бюджета внедряется персональная ответственность первых руководителей госорганов наряду с администраторами бюджетных программ, и «будут в этом году, наверное, соответствующие решения и предложения по итогам освоения бюджета».

«Все свои силы мы направим на то, чтобы планировалось правильно и осваивалось эффективно. Видим это через цифровизацию, делать это вручную при таком огромном бюджете неэффективно», - подчеркнул Смаилов.

В передаче же недоосвоенных средств бюджета предприятиям квазигоссектора первый вице-премьер не усмотрел большой проблемы.

«В конце года, когда администраторы не осваивают средства, мы их направляем в резерв правительства. В прошлом году мы, действительно, дали из резерва правительства Т20 млрд в уставной капитал «КазАгро» (АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» – КазТАГ). Сумма в Т30 млрд на эти цели была предусмотрена в бюджете 2020 года. И мы тем, что в 2019 году Т20 млрд отдали, в расходной части бюджета 2020 года их же высвободили, и они будут направлены на те поручения, которые глава государства озвучил на расширенном заседании правительства», - добавил Смаилов.

Источник фото: pixabay.com


adimage