Эксперт об очередных угрозах СМИ в Казахстане: Возникает ощущение беспомощности

Астана. 8 февраля. КазТАГ – Возникает ощущение беспомощности после описания атак на журналистов, cчитает финансовый консультант Расул Рысмамбетов.

«После описания атак на журналистов возникает ощущение беспомощности. Ни государство, ни общество, никто ничего не могут сделать. Мы как будто все еще в январском тумане, стоим сами по себе, а вокруг во дыму от горящего общества и во мраке - шныряют фигуры, которым выгодна такая беспомощность, которые получают удовольствие от своей безнаказанности», – написал Рысмамбетов на странице в своих социальных сетях.

Сегодня стало известно, что журналистке Самал Ибраевой в офис доставили коробку с сырым мясом и фотографиями детей внутри.

«Самое странное, чтобы пройти в арку, после которой открывается прямая дорога на Акорду, надо миновать пункт полицейской охраны. Когда я в прошлый раз проходил, меня остановили, опросили и в итоге отправили к начальнику смены за 500 метров – в другую арку. И так мурыжили меня. Сейчас курьер с увесистой коробкой прошел мимо полицейских. Я не знаю кто стоит за такими атаками, но полное ощущение, что мы все еще стоим в тумане и не знаем откуда прилетит пуля или бутылка с зажигательной смесью. Если не расследовать все, если не сделать прозрачным воздух и атмосферу – эти пули и бутылки обязательно прилетят. А пока мы задыхаемся в этом тумане и двигаемся по кругу», – делится Рысмамбетов.

Напомним, 18 января личные данные главреда Ulysmedia.kz Самал Ибраевой и ее детей оказались выложены в открытый доступ.

Ранее журналистке Динаре Егеубаевой подожгли автомобиль, на ее сына неизвестные напали с оружием, дверь в квартиру Вадима Борейко пытались заблокировать. Также в Алматы шесть раз совершались атаки на редакцию Elmedia и приходили угрозы редакции Orda.


adimage