Чтение коллективных молитв на базарах возможно с разрешения акимата – эксперт

Алматы. 30 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане чтение коллективных молитв на территории базаров, рынков в отдельном помещении – намазхане возможно с разрешения управления по делам религий акимата, сообщил адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов, консультант-эксперт «Горячей линии-114» Кадыржан Молдашарип.

«Чтение коллективных молитв, намазов на территории базаров, рынков – в отдельном помещении – намазхане, возможно. В соответствии с законом «О религиозной деятельности и религиозных объединений», молитвы совершается в религиозных объединениях, домах, в некоторых случаях – в местах общественного питания. Чтобы совершать коллективные молитвы на территории базара нужно иметь разрешение от компетентных органов – управления по делам религий», - сказал Молдашарип в понедельник на пресс-конференции, посвященной проекту «Горячая линия 114».

По его словам, юристы общественного фонда отвечали на множество вопросов звонящих на номер «114».

«На вопрос: почему и каким образом закон противостоит переписыванию имущества прихожан на религиозные объединения и что делать в таких ситуациях, мы дали ответ со ссылкой на гражданский кодекс, гражданский процессуальный закон и рекомендацию обратиться в суд», - сказал Молдашарип.

Также, на вопрос школьницы о ношении хиджаба в школе, юристы указали ей на приказ министра образования от 2016 года, где четко прописан регламент: пиджак, классическая блузка, юбка либо брюки, и ничего другого. Вне территории школы, школьница имеет право носить все, что ей нравится.

«На вопрос об оскорблении атеиста верующими по номеру «114» ответили, что, в соответствии с конституцией, никто не может дискриминировать его, и если далее он будет получать оскорбления, он может привлечь оскорбляющих к ответственности по закону», - добавил Молдашарип.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage