Чтобы выстоять, глобальная система должна работать для всех, а не только для избранных – Токаев

Астана. 8 июня. КазТАГ – Для того чтобы выстоять, глобальная система должна работать для всех, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Искренне рад приветствовать вас на Международном форуме Астана. Здесь собрались наши друзья и коллеги со всех континентов, а также представители правительств, дипломатии, бизнеса и научных кругов. Хочу выразить искреннюю благодарность нашим особым гостям – Эмиру Катара, Президенту Кыргызстана, председателю президиума Боснии и Герцеговины, премьер-министру Узбекистана и другим уважаемым участникам. Это большая честь для нас в том плане, что вы лично решили приехать сюда и присоединиться к нам в процессе, который, как мы надеемся, станет плодотворным обменом мнениями по текущему состоянию глобальных экономических дел и вопросам регионального сотрудничества», - сказал Токаев, выступая на международном форуме Астана.

Он отметил, что форум – это диалоговая площадка, миссия которой заключается в следующем:

-                       во-первых, открыто обсудить ситуацию в мире;

-                       во-вторых, определить основные вызовы и кризисы, которые стоят перед нами;

-                       в-третьих, противостоять этим вызовам посредством диалога в духе взаимного сотрудничества;

-                       в-четвертых, обновить и восстановить общую культуру многосторонних отношений;

-                       и в-пятых, усилить голоса в поддержку мира, прогресса и солидарности.

«Этот форум непосредственно способствует более активному взаимодействию в то время, когда мы нуждаемся в нем больше, чем когда-либо – в период беспрецедентной геополитической напряженности. Для того чтобы выстоять, глобальная система должна работать для всех, обеспечивая мир и процветание для большинства, а не для избранных», - сказал президент.

Он отметил, что мы являемся свидетелями процесса разрушения самого фундамента мирового порядка, который был построен с момента создания Организации Объединенных Наций.

«ООН остается единственной универсальной глобальной организацией, которая объединяет все человечество. Между тем мы не добьемся успеха в решении нынешних вызовов без всеобъемлющей реформы совета безопасности. Необходимо, чтобы голоса представителей «средних держав» в совете звучали более весомо и были услышаны», - добавил глава государства.

По его словам, недавние «новые кризисы» – начиная от COVID-19 и заканчивая вооруженными конфликтами – «угрожают хрупкой международной экосистеме». Однако, как считает президент, «причины этой нестабильности уходят корнями глубоко в наше прошлое».

«Мы также являемся свидетелями возвращения спустя 30 лет прежнего разделяющего нас «блокового» мышления. Силы раскола не являются исключительно геополитическими. Они также имеют экономическую подоплеку. Сама экономическая политика открыто используется в качестве оружия. Это противостояние включает в себя санкции и торговые войны, целенаправленную долговую политику, ограничение доступа или изолирование от источников финансирования, а также контроль над инвестициями», - сказал Токаев.

По его словам, в совокупности эти факторы постепенно подрывают фундамент, на котором основывается глобальный мир и процветание последних десятилетий: свободная торговля, глобальные инвестиции, инновации и честная конкуренция.

«Это в свою очередь провоцирует социальную напряженность и раскол внутри государств и напряженность между ними. Увеличивающийся разрыв в культуре и ценностях: все эти тенденции превратились в экзистенциальные угрозы. Усилия, направленные на то, чтобы повернуть вспять эти тенденции, становятся все сложнее из-за широко распространенной дезинформации, которая сегодня становится еще более изощренной и опасной. Параллельно с этим новые технологии, начиная с искусственного интеллекта (ИИ) и заканчивая биотехнологиями, имеют глобальные последствия, но внедряются только в рамках узких национальных границ. В совокупности эти факторы подталкивают глобальный мировой порядок к критической точке», - сказал президент.

Результатом, по его словам, является растущее недоверие, которое оказывает негативное влияние на функционирование известных международных форумов, существующих рамок, режимов безопасности, механизмов в области нераспространения.

«Таким образом, мы сталкиваемся с неопределенностью, растущей нестабильностью и конфликтами. Это, в свою очередь, побуждает увеличивать расходы на оборону, на новейшие вооружения, которые, в конечном счете, ничего не гарантируют. Об этом свидетельствует и то, что впервые за полвека мы столкнулись с перспективой применения ядерного оружия. Все это происходит как раз в тот момент, когда нам безотлагательно необходимо сосредоточиться на угрозе экзистенциального изменения климата», - подчеркнул глава государства.

Как отметил президент, главная мысль заключается в том, что в то время как факторы геополитического давления отталкивают нас друг от друга, мы сталкиваемся с ясным и мощным императивом к сближению, взаимодействию, сотрудничеству, движению навстречу друг другу.

«В такое время Международный форум Астана представляет еще одну возможность для того, чтобы обратить эту тенденцию вспять. Только встречаясь, советуясь, будучи взаимно честными в отношении наших проблем, забот и надежд, международное сообщество сможет решить эти вопросы. Только так мы сумеем сформировать наше общее будущее и вернуться к постепенному строительству более стабильного, справедливого и процветающего мира для всех», - сказал Токаев.

Источник фото: Пресс-служба Акорды.


adimage