Cкандальную свиноферму изолировали за неисполнение решения суда в Актюбинской области

Актобе. 11 апреля. КазТАГ – Свиноферму ТОО «Парижская коммуна ХХI», которая оказалась в центре скандала, изолировали за неисполнение решения суда в Актюбинской области, передает КазТАГ.

«Судебными исполнителями выданы уведомления об исполнении решения судов в части приостановки сброса сточных вод (1 апреля) и навозохранилища (2 апреля) со сроком исполнения в течение одной недели. Однако со стороны ТОО «Парижская коммуна XXI» не были приняты соответствующие меры по исполнению решении судов, а также не выразили желание к их исполнению. В этой связи, 9 апреля судебными исполнителями проведены мероприятия по приостановке сброса сточных вод и навозохранилища путем опечатывания канализационной насосной системы №1, 2, 3, 4 и размещения железобетонных блоков вдоль проезда на территорию навозохранилища», - сообщили в воскресенье в региональной службе коммуникаций (РСК) Актюбинской области.

Как отмечается, в соответствии с законодательством Казахстана за последствия негативного воздействия на окружающую среду после закрытия предприятия ответственность несет хозяин предприятия.

«С конца прошлого года у данного предприятия было достаточно времени для принятия мер по устранению выявленных экологических, ветеринарных и земельных нарушений», - добавили в РСК.

Напомним, 19 ноября 2020 года сообщалось, что жители Актюбинской области, возмущенные загрязнениями, потребовали закрытия свинофермы. В районе работы объекта состоялся стихийных сход. Жители зафиксировали на видео факт загрязнения окружающей среды, а также показали вырытые под открытым небом траншеи, где размещались биологические отходы. На фоне резонанса забой на свиноферме был тогда остановлен. В итоге в отношении предприятия возбуждено 11 административных производств по факту экологических нарушений, а также три административных протокола за воспрепятствование в предоставлении запрашиваемых сведений. Кроме того, было возбуждено уголовное дело. 2 апреля КазТАГ сообщал, что суд удовлетворил два иска в отношении ТОО «Парижская коммуна ХХI», однако выяснилось, что владельцы свинофермы намерены оспорить решения суда.

Источник фото: РСК Актюбинской области.


adimage